Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

Вопрос №27 Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормативные акты (или отдельные правовые нормы) прекращают свое действие по следующим основаниям:

  • истечение срока действия нормативного акта;

  • прямое указание на отмену действия нормативного акта;

  • принятие нового нормативного акта равной или большей юридической силы, который регулирует эту же сферу общественных отношений;

  • изменение обстоятельств, утрата актуальности нормативного акта, т. е его устаревание.

Действие нормативного акта в пространстве

Нормативные акты действуют на определенной территории, обычно такая территория вытекает из уровня субъекта правотворчества. Например, федеральный закон действует на территории всей России, региональный закон — на территории соответствующего региона. Вместе с тем федеральные законы могут специально устанавливать территорию, на которую они распространяются (например, законы о Крайнем Севере).

Действие закона по кругу лиц

Действие нормативных актов по кругу лиц зависит от двух факторов:

  • гражданства;

  • уровня субъекта правотворчества.

Например, федеральные законы и другие нормативные акты федерального уровня по общему правилу распространяются на всех лиц, находящихся на территории России, включая иностранцев и лиц без гражданства. Вместе с тем иностранцы и лица без гражданства не могут реализовать ряд политических и трудовых прав (например, они не могут принимать участие в выборах органов государственной власти, занимать определенные должности). Российские законы распространяются на российских граждан и за пределами России.

Вопрос №28 Система права: понятие и элементы, соотношение с системой законодательства.

Система права – совокупность правовых норм, распределенных по правовым институтам и отраслям права и связанных между собой отношениями субординации и координации.

Исходный элемент системы права – правовая норма.

Различные сочетания правовых норм образуют более крупные: а) правовой институт

б) подотрасль права

в) отрасль права

Отрасль права – совокупность взаимосвязанных обособленных правовых норм, регулирующих обширный круг общественных отношений в определенной сфере жизни. Каждая отрасль права отличается от другой предметом и методом регулирования.

Подотрасль права – крупные группы обособленных правовых норм, состоящих из ряда правовых институтов в составе отрасли права и регулирующих близкие отношения определенного вида.

Правовой институт – входящая в отрасль права группа обособленных взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную разновидность однородных общественных отношений.

система права как его содержание – это внутренняя структура права, отвечающая характеру регулируемых им общественных отношений; система законодательства – это внешняя форма права, показывающая строение его источников, которые находятся в отношениях взаимодействия и взаимосвязи друг с другом, образующих определенное единство, целостность, систему нормативно-правовых актов;

право, таким образом, не может работать вне законодательства, а законодательство в его широком понимании и является правом;

проводить анализ структуры системы права необходимо вместе с внешней формой права, которой является система законодательства, что позволит правильнее и полнее определить и различить два на первый взгляд одинаковых правовых явления. между системой права и системой законодательства можно выделить следующие различия:

1) норма права – это первичный элемент системы права. В то же время первичным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт; 2) система законодательства по своему объему материала обширнее системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву; 3) деление права на отрасли и институты, в отличие от законодательства, базируется на предмете и методе правового регулирования; 4) структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства; 5) система права имеет объективный характер. А система законодательства создается под большим влиянием субъективного взгляда законодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]