Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

Вопрос №39.Толкование норм права: понятие, способы, роль в правовом регулировании.

Толкование права- это вид деятельности государственных органов ,должностных лиц, граждан и их объединений, направленной на раскрытие смыслового содержания правовых норм и на выявление содержащейся в ней государственной воли.

Толкование состоит из двух частей:

1)уяснение смысла нормы – процесс получения полного и исчерпывающего представления о каждой из норм, подлежащих применению.

2)разъяснение сущности и смыслового содержания нормы – совокупность выработанных гос.органами и общественными организациями, гражданами рекомендаций и пояснений, направленных на раскрытие смысла и содержания законов и норм.

Приемы(способы)толкования правовых норм: грамматическое, систематическое, логическое, историко-политическое толкование.

В зависимости от юридических последствий толкование делится на официальное и неофициальное.

Официальное: выполняется гос. органами или уполномоченными организациями. Облегается в юридическую форму и имеет обязательный характер. Цель: обеспечить единообразное понимание нормативного акта и его применения.

Официальное толкование делится:

-в зависимости от субъектов, толкующих норму на:

1)аутентичные(толкование осуществляется теми же органами, которые издали этот нормативный акт)

2)легальные(осуществляется другими гос. органами в пределах их полномочий)

Неофициальное: дается негосударственными органами и организациями, различными научными или учебными организациями, группами специалистов-юристов.

Способы толкования:

Грамматическое(текстовое) толкование

Заключается в грамматическом, синтаксическом, лексическом анализе статьи нормативно-правовых актов.

Систематическое толкование

Состоит в системном подходе при анализе различных норм права, отдельных статей и в целом законов. Внимание сосредоточено на выяснении содержания и сущности права путем сопоставления с ранее принятыми нормам, установление ее места и роли в системе этих норм, определение хар-ра её многосторонних связей с данными нормами.

Логическое толкование

Применяется для выражения логического смысла правовых предписаний в тех случаях, когда сущность и содержание правовой нормы невозможно определит путем грамматического и систематического толкования.

Историко-политическое (историческое)

Выяснение социально-политической ситуации, в которой принималась данная норма, установление социально-политических мотивов её издания, определение целей и намерений законосоздателя.

Развитие современного права и возникающие при этом проблемы требуют адекватного ответа правовой науки, объяснения сущности происходящих явлений и их причин, а также выработки подходов к решению общих и частных проблем государства и права.

?????????????

Вопрос №40.Пробелы в праве и способы их восполнения. Аналогия закона и аналогия права.

Пробел в праве- отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации определенного общественного отношения, подлежащего правовому регулированию.

Причины пробелов:

  • несовершенство нормативно-правового регулирования

  • отставание законодательной базы от общественной жизни

  • экономическая нестабильность

  • упущения при подготовке самих нормативно-правовых актов

  • длительная процедура принятия законов

В принципе пробелы в праве, как и случаи полной правовой неурегулированности, должны устраняться законодателем по мере их обнаружения. Однако в силу системности права, тесного взаимодействия элементов системы права пробел в праве можно преодолеть еще в процессе реализации права, а именно в процессе правоприменения.

В юриспруденции выделяют три способа преодоления (устранения) пробелов:

*аналогия закона - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе конкретной нормы конкретного закона, регулирующего сходные с рассматриваемыми отношениями. Аналогия закона предполагает соблюдение ряда условий:

наличие обшей правовой урегулированности данного случая;

отсутствие адекватной юридической нормы;

существование аналогичной нормы, т. е. нормы, в гипотезе которой указаны обстоятельства, аналогичные тем, с которыми столкнулся правоприменитель. Сходство юридических фактов как раз и позволяет задействовать диспозицию аналогичной нормы.

*субсидиарное применение права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе нормы из другой отрасли права.

*аналогия права- это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе общего смысла и духа законодательства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]