Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

31. Понятие и виды субъектов правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспосоюность.

Субъекты правоотношений— это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения — это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

1) граждане;

2) лица с двойным гражданством;

3) лица без гражданства;

4) иностранцы.

К коллективным субъектам относятся:

1) государство в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые — с субъектами федерации, в гражданско-правовые — по поводу федеральной государственной собственности и т. п.);

2) государственные организации;

3) негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т. д.).

Правосубъе́ктность — юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.

Правоспособность - это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность-способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность).

Вопрос №32 Понятие и виды объектов правоотношений

ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯ — материальные, духовные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей гражданских организаций, и по поводу которых субъекты права вступают в правовые отношения, осуществляют свои субъективные права и обязанности.

В качестве объектов правоотношений могут выступать:

  1. вещи (материальные блага), в т.ч. деньги, и ценные бумаги, иное имущество, а также и неимущественные права;

2) нематериальные блага — жизнь и здоровье; достоинство личности, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства, право на имя и др.;

3) результаты творческой деятельности — произведения литературы, искусства, научные разработки, изобретения (т.е. продукты авторской, изобретательской и рационализаторской деятельности);

4) действия субъектов. В гражданском праве действия в качестве объекта выступают в обязательственных отношениях, поведение, действия характеризуют объекты процессуальных отношений. Разновидностью действий являются услуги;

5) ценные бумаги, официальные документы (акции, облигации, векселя, чеки, бездокументарные ценные бумаги, аттестат, диплом, удостоверение и др.).

6) субъективное право или право на благо (право наследования, право собственности, материальное обеспечение).

Вопрос№33 Понятие и классификация юридических фактов. Фактический (юридический) состав.

Юридический факт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Выделяют юридические факты:

* правообразующие вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу).

* правоизменяющие изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади)

* правопрекращающие прекращают правовые отношения (например, окончание вуза)

* правоподтверждающие (обоснованные факты)

* правовостанавливающие юридические факты, с которыми закон связывает восстановление прав и обязанностей утраченных субъектом гражданских правоотношений ранее

* правопрепятствующие  юридические факты, наличие которых препятствует развитию правоотношения в соответствии с волей одного из его участников.

По связи с волей субъекта юридические факты могут быть классифицированы на

события (появление которых объективно не зависит от воли сторон правоотношения) и

деяния (появление которых связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения).

События могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные события не зависят от действий человека (стихийные бедствия, падение метеорита, вспышка на солнце и т. д.), тогда как относительные события зависят от участников данных правоотношений, то есть возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли.

Деяния (действия и бездействия) могут быть правомерными и противоправными. В свою очередь, правомерные факты подразделяются на юридические акты и юридические поступки, а противоправные — на правонарушения и объективно противоправные юридические факты.

ФАКТИЧЕСКИЙ (ЮРИДИЧЕСКИЙ) СОСТАВ — совокупность юридических фактов, с которыми связано наступление юридических последствий. Для многих правоотношений достаточно одного из обстоятельств, указанных в законе, чтобы возникло (прекратилось) правоотношение. Юридические составы подразделяются на простые и сложные. Простые - это те юридические факты, которые могут быть в любой последовательности, сложные же требует особую последовательность.

Вопрос №34.Виды правоотношений.

 

1. По функциям права:

- регулятивные правоотношения — возникают в целях регулирования общественных отношений;

- охранительные правоотношения — возникают в целях обеспечения и защиты установленного правопорядка, а также способствуют реализации регулятивных правоотношений.

2. По степени определенности:

- абсолютно-определенные правоотношения, в которых управомоченному субъекту корреспондирует неопределенное количество обязанных субъектов;

- относительно-определенные правоотношения, в которых все стороны отношения конкретно определены (истец - ответчик, супруг - супруга, подсудимый - суд и т.п.).

3. По отраслям права:

- конституционно правовые отношения;

- гражданско-правовые отношения;

- уголовно правовые отношения;

- уголовно-процессуальные отношения;

- административно-правовые отношения и т.д.

4. По структуре правоотношений:

- простые правоотношения - отношения между двумя субъектами, связанные с реализацией предписания одной нормы права (отношения по поводу заключения мелкой бытовой сделки);

- сложные правоотношения — отношения между несколькими субъектами, складывающиеся в процессе реализации комплекса юридических норм, объединенных единым целевым назначением (правоотношения в сфере правосудия).

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]