Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

Вопрос №46. Правопорядок: понятие, черты, соотношение с законностью и общественным порядком.

Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности. Он возникает и существует там и тогда, где и когда государственная власть в нем заинтересована. Именно власть устанавливает и поддерживает правовой порядок, охраняет от нарушений, а в необходимых случаях и защищает. Без этого невозможна реализация государственных задач, осуществление сущности, формы и функций власти.

Основными чертами правопорядка являются:

-господство закона в области отношений, регулируемых правом;

-полное и своевременное соблюдение и исполнение всеми субъектами юридических обязанностей;

-строгая общественная дисциплина;

-обеспечение максимально благоприятных условий для использования субъективных прав;

-безусловное утверждение фундаментальных прав и свобод человека;

-четкая и эффективная работа всех юридических органов, прежде всего правосудия;

-неотвратимость юридической ответственности для каждого совершившего правонарушение.

Понятия "законность" и "правопорядок" близки друг к другу и обычно употребляются в одном ряду (или даже как взаимозаменяемые). Все же между ними есть четкая грань. Правопорядок - результат законности, характеризующий степень осуществления ее требований, причем так, что реализуются глубокие правовые начала, дух права. Если законность представляет собой режим общественно-политической жизни, который вводит известные требования, то правопорядок - это уже фактическое "правовое состояние" упорядоченности общественных отношений, та правовая жизнь, которая наступает в результате реализации требований законности.

Общественный порядок – состояние упорядоченности общественных отношений, основанной на соблюдении и исполнении всеми субъектами всех действующих социальных норм.

Правопорядок – состояние упорядоченности общественных отношений, основанной на соблюдении всеми субъектами права всех действующих на территории государства норм права.

Особенности правопорядка:

  • 1) запланирован в нормах права;

  • 2) возникает в результате реализации норм права;

  • 3) обеспечивается государством;

  • 4) создает условия для организованности общественных отношений, создает условия для такой жизни, делает человека более свободным;

  • 5) выступает итогом законности.

Соотношение правопорядка с общественным порядком:

  • 1) они не совпадают по своему происхождению, ОП возникает вместе со становлением общества, ПП - когда возникает право, публичная власть, государство;

  • 2) разная нормативная основа: ПП основывается на праве, ОП – на соблюдении всех социальных норм;

  • 3) по-разному обеспечиваются: ПП – особым аппаратом принуждения, ОП – общественным мнением, негосударственными средствами воздействия;

  • 4) при их нарушении возникают разные последствия: ПП – применяются юридические санкции, ОП – меры морального характера;

  • 5) ОП шире по объему, содержанию, элементному составу шире ПП.

Вопрос №47. Правовое сознание: понятие, структура

Правовое сознание является разновидностью социального познания. Как особая форма общественного сознания правовое сознание представляет собой совокупность взглядов и идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций и чувств индивидов, их объединений или всего общества относительно права и его роли.

Правосознание предполагает:

  • Осмысление и ощущение права

  • Оценку права

  • Осознания необходимости создания развитой системы законодательства

  • Осмысление потребности в изменении и дополнении действующего законодательства.

  • Восприятие процесса и результатов реализации права

  • Соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, политическими и т.д.)

Правовое сознание оказывает воздействие на поведение людей вместе с нормами права, наряду с ними, а иногда и вопреки им. Все зависит от того, насколько существующая норма одобряется правосознанием и в какой степени полно регулирует она общественные отношения.

По структуре правосознание делится на правовую психологию и правовую идеологию. Ту или иную составляющую можно характеризовать на уровне индивида (индивидуальное правосознание), группы (групповое) или общества в целом (общественное).

Правовая психология отражает преимущественно созерцательный момент познания. Это, прежде всего, область чувств, настроений, эмоций, иллюзий. Они навеяны знакомством с жизненными реалиями и, в особенности, с явлениями государственно-правовой жизни.

Правовая идеология отражает преимущественно результаты абстрактного мышления. Включает в себя концептуально оформленные идеи и понятия о необходимости и роли права, о его обеспечении, совершенствовании, методах и формах приведения в жизнь. Ведущими в правовой идеологии являются идеи:

  • Неотъемлемых прав и свобод человека

  • Закона как акта высшей юридической силы

  • Законности

  • Охраны права государством и связанности самого государства правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]