Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

Вопрос 24 . Формы (источники) права: понятие и виды.

Пра́во — один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений, общепризнанного определения права не существует и в современной науке.

Источники права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права:

  • естественное право

  • нормативный правовой акт;

  • нормативный договор;

  • правовой прецедент (судебный или административный прецедент);

  • правовой обычай;

  • религиозные догмы;

  • правовая доктрина;

  • принцип права;

  • правосознание

Источники права – официальная форма, в которой выражены правовые нормы; формы выражения гос.воли, её закрепление в письменном виде.

Правовой обычай – обычай, санкционированный гос-вом(гос-во признает правила в рез-те длительного повторения.)

Судебный прецедент – решение суда по какому-либо конкретному делу, которое в будущем применяется для решения других аналогичных дел судами того же уровня или ниже стоящими.

Нормативно-правовой акт – письменный документ, который принимается уполномоченными на то правотворческим органом гос-ва и устанавливает новые нормы права и изменяет или подменяет старые.

Нормативный договор

Нормативные акты делятся на 2 вида в зависимости от того, каким органом они приняты и какой юр.силой они обладают:

Законы-акт ,обладающий высшей юр.силой, принимаемый в осоом порядке – высшим органом представительной власти(парламентом/народом на референдуме)

Подзаконные акты

Вопрос 25 Нормативные акты Российского гос-ва

В самом общем виде иерархическую систему нормативно-правовых актов России можно представить следующим образом:

1) Конституция (Основной закон);

2) федеральные законы;

3) указы Президента;

4) постановления Правительства;

5) нормативные акты министерств и ведомств.

Особую группу образуют:

а) международные договоры России;

б) нормативные акты органов государственной власти субъектов Федерации.

Нормативным акт-это документ, принимаемый специально на то уполномоченным правотворческим органом гос-ва или устанавливающий либо изменяющий нормы права. (Могут принимать только те органы, которые уполномочены гос-вом),каждый из гос. Органов принимает только акты определенного вида, все нормативно-правовые акты образуют систему, в которой каждый акт занимает свое место.

Нормативные акты министерств и ведомств, затрагивающие права и свободы граждан, подлежат регистрации в мин.юстиций рф. .

Вопрос № 26 Закон в системе нормативных актов гос-ва. Соотношение закона и права.

Закон и право – это центральная проблема правопонимания и правоведения

Следует сразу же отметить, что в контексте данной проблемы под «законом» следует понимать не закон в строгом, специальном смысле (как акт верховной власти и источник высшей юридической силы), а все официальные источники юридических норм (законы, указы, постановления, юридические прецеденты, санкционированные обычаи и др.). О соотношении права и закона существуют различные точки зрения.

Если исходить из представления, что право есть творение государственной власти, то в этом случае право и закон — тождественные понятия. Сторонники такого подхода считают, что разделение понятий права и закона ненаучно. Право и государство не могут существовать друг без друга, поэтому право, не опирающееся на авторитет и силу государства, ничего не могло бы регулировать. Оно опирается па силу государства, а последнее нуждается в праве как эффективном регуляторе поведения физических и юридических лиц. Различные теоретические школы давали и различные понятия права. С точки зрения теории естественного права, психологической и социологической школ закон и право — разные понятия. Сторонники «широкого» подхода к праву, считают, что право более широкое понятие, чем закон.

Право и закон могут быть тождественными понятиями только в том случае, если закон является правовым, т. е отвечающим интересам общества, отражающим объективную реальность. Закон, даже принятый надлежащим субъектом и в надлежащей процедурной форме, может не иметь правового содержания, быть неправовым законом и выражать политический произвол.

Итак, право и закон — не одно и то же. Однако было бы неправильным их противопоставлять друг другу, считать, что юридические нормы могут существовать без выражения их и законе и иных санкционируемых государством формах, гово­рить об их несовместимости или о том, что право вообще неза­висимо от государства. Право всегда имеет форму выражения: основной из этих форм является закон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]