Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

Вопрос №55. Основы конституционного строя рф

РФ является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Это определение закрепляет форму российского государства, которое складывается из трех компонентов: формы политического режима, формы национально-государственного устройства и формы правления.

В России установлен демократический правовой политический режим. Демократизм политического режима выражается в том, что человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, за государством закрепляется обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Демократический характер проявляется и в том, что многонациональный народ РФ является носителем суверенитета и единственным источником власти. Особую важность для характеристики демократического режима в РФ имеет закреплённый законодательством принцип разделения властей. Государственная власть осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Правовой характер государства определяется следующими установленными конституцией РФ положениями:

  1. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ

  2. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются

  3. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать конституцию РФ и законы.

Формы государственного устройства в РФ - федеративная, в состав РФ входят 85 равноправных субъектов. Федеративное устройство РФ базируется на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничение предметов ведения между органами государственной власти в РФ и ее субъектов. Особенность национально-государственного устройства РФ заключается в совмещении территориального и национального принципов построения федеративной организации государства: статус субъектов РФ имеют и национально-государственные образования, и административно-территориальные единицы.

Конституцией РФ закрепляется республиканская форма правления. Однако не уточняется разновидность республики. Анализ сложившихся властеотношений позволяет отнести РФ к президентской республике.

Положения конституции РФ устанавливают основы экономических отношений в РФ:

  1. Единство экономического пространства

  2. Свобода перемещения товаров, услуг финансовых средств.

  3. Поддержка конкуренции

  4. Свобода экономического пространства

Перечень форм собственности, признаваемых и защищаемых в РФ является открытым, в частности, признаются и подлежат защите равным образом частное, государственное, муниципальное и иные формы собственности.

Россия является светским государством, т.е. никакая религия не может быть введена в качестве государственной или обязательной, а церковь отделена от государства.

в РФ признается идеологическое многообразие: никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В России установлено политическое многообразие и многопартийность. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или деятельность которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности РФ, подрыв безопасности государства. Создание вооруженных формирований, разжигание социальной , расовой, национальной, религиозной роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]