Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravо — копия.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
400.67 Кб
Скачать

41 Вопрос Правонарушение: понятие и признаки.

Правонарушение – это виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние правоспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки правонарушения:

  1. Это всегда определенное деяние (действие или бездействие); это волевое осознанное деяние, выражающееся в виде действия или бездействия человека.

  2. Противоправность (действие совершается вопреки велению закона)

  3. Наличие вины нарушителя (вина – психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию (действию или бездействию), а также к его последствиям)

  4. Деликтоспособность правонарушителя – способность лица контролировать свою волю поведения, отдавать отчетность своим действиям и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. В ГП с 18 лет, в УП с 14 лет, в АП и ТП с 16 лет.

  5. Наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией и наличие причинной связи между противоправным действием и причиненным вредом.

Различают 2 формы вины:

  • Умысел (когда лицо, совершившее виновное деяние, осознает общественно опасный характер своих действий или бездействий, предвидит опасный характер своих действий и желает их наступления). Умысел может быть прямым и косвенным.

  • Неосторожность бывает 2 видов:

  1. Самонадеянность (означает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать)

  2. Небрежность (лицо не предвидит опасных последствий своих действий, хотя может и должно предвидеть)

42 Вопрос Юридический состав правонарушения: понятие, характеристика элементов.

Все признаки правонарушения обобщаются в такое понятие, как состав правонарушения по схеме: объект, субъект, объективная и субъективная сторона.

Юридический состав правонарушения – совокупность необходимых и достаточных объективных и субъективных признаков, характерных для каждого правонарушения.

Объектом правонарушения называются те регулируемые и охраняемые правом общественные отношения, которым причинен вред от правонарушения.

Субъектом правонарушения являются физ и юрид лица, обладающие возможностью и способностью нести юрид ответственность. Субъект производит все действия, преступления и поступки. Тем самым он воздействует на объект и собственными действиями привносит изменения во внешний мир. Субъектом правонарушения могут быть только вменяемые физические лица.

Объективная сторона правонарушения – его внешняя характеристика (внешнее описание совершенного лицом правонарушения).

А) само противоправное действие

Б) вред, причиненный действием

В) наличие причинных связей между совершенным действием и наступившим вредом

Г) время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено преступление

Д) приемы и средства совершения правонарушения.

Субъективная сторона – указание на одну из форм вины. в ней обнаруживается вредность противоправного деяния для общества; характер субъективной стороны правонарушений отличает собственно правонарушения от объективно противоправных проступков; субъективную сторону правонарушения составляют элементы, которые показывают правонарушение с точки зрения внутреннего состояния человека при совершении им данного деяния. Субъективная сторона включает в себя:    а) цель - конечный результат, которого стремится достичь лицо, совершающее правонарушение;    б) мотив - внутреннее побуждение, которым руководствуется лицо, совершающее правонарушение;    в) вина - психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению и к возможным его последствиям. Выражается в форме умысла или неосторожности.    Умысел в свою очередь может быть прямым и косвенным:    - прямой умысел - лицо осознает общественно опасный характер своих действий, предвидит возможность наступления вредных последствий и желает их наступления.    - косвенный умысел - лицо осознает общественно опасный характер своих деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но допускает наступление указанных в законе последствий.    Неосторожность также выражается в двух формах:    - самонадеянность - лицо предвидит общественно вредные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]