Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1 - 6 по социологии.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
298.85 Кб
Скачать

36. Социальные изменения и процессы, их виды.

Социальные изменения:

две основные формы социальных измененийэволюция и революция.

Представители эволюционной социологии (О. Конт, Г. Спенсер и др.) пытались

доказать единство законов развития в физическом и социальном мирах. Спенсер, подобно биологам, различающим «высшие» и «низшие» по уровню организации организмы, представляет эволюцию как внутренне направленный процесс появления все более сложных социальных форм.

Основные источники развития социальных процессов — это противоречия и способы их разрешения. При этом выделяются противоречия антагонистические и неантагонистические, внутренние и внешние, разрешаемые мирно и средствами насилия, вооруженной борьбы.

Социальная революция — способ перехода к новому качеству, при котором социальная система оказывается в крайне неравновесном состоянии. Какие из отклонений от привычного развития станут толчком, определяющим новый облик системы, в условиях ломки структуры общества предсказать трудно. Развитие оказывается прерывным, часто определяется случайными факторами. Социальная революция — это высшая точка социального конфликта. В революционные эпохи темпы развития ускоряются, в активную социальную деятельность вовлекаются широчайшие массы народа. Вместе с тем нарушение «равновесия», «баланса» социальных сил, дестабилизация системы ввергают общество в атмосферу беспорядка, насилия, чреваты трагическими последствиями. Разрушительные действия увеличивают хаос, энтропию.

Социальные процессы:

Из всего многообразия социальных процессов можно выделить процессы, имеющие общие черты, совокупность которых позволила социологам классифицировать основные социальные процессы:

кооперация,  конкуренция (соперничество), конфликт; (см. вопрос №38)

приспособление, ассимиляция, амальгамизация;

социальная мобильность и социальное воспроизводство.

Приспособление - принятие индивидом или группой культурных норм, ценностей и эталонов действий новой среды, когда нормы и ценности, усвоенные в старой среде, не приводят к удовлетворению потребностей, не создают приемлемого поведения.

Например, эмигранты в чужой стране пытаются приспособиться к новой культуре; В зависимости от оценки человеком изменений внешней среды и значимости этих изменений процессы приспособления могут быть кратковременными или длительными.

Подчинение - обязательное условие процесса приспособления, так как любое сопротивление значительно затрудняет вхождение человека в новую структуру, а конфликт делает это вхождение или приспособление невозможным. Подчинение новым нормам, обычаям или правилам может быть осознанным или неосознанным, но в жизни любого человека оно встречается более часто, чем неповиновение и отвержение новых норм.

Компромисс - форма приспособления, означающая, что человек или общество соглашаются с изменяющимися условиями и культурой посредством частичного или полного принятия новых целей и способов их достижения.

Ассимиляция - это процесс взаимного культурного проникновения, через который личности и группы приходят к разделяемой всеми участниками процесса общей культуре. Это всегда двусторонний процесс, в котором есть возможности для проникновения элементов одной культуры в другую пропорционально численности, общественному положению и престижу носителей обеих культур.

Процесс ассимиляции лучше всего проиллюстрировать на примере американизации иммигрантов, прибывающих из Европы и Азии.

Амальгамизация - биологическое смешивание двух или более этнических групп или народов, после чего они становятся одной группой или народом. Так, русская нация формировалась посредством биологического смешивания многих племен и народов (поморов, варягов, западных славян, меря, мордвы, татар и др.).

Социальная мобильность - любой переход индивида или социального объекта (ценности), (то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью) из одной социальной позиции в другую. (вертикальная, горизонтальная)- подробно вопрос №24

Социальное воспроизводство - это целенаправленная деятельность людей, общества по воспроизводству своей жизни (общества и общественной жизни человека), например, воспроизводство членов общества от рождения до их полной социализации, воспроизводство системы социальных отношений в процессе материального производства, воспроизводство системы социальных отношений в научной, идеологической, политической сферах и т.д.