Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1 - 6 по социологии.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
298.85 Кб
Скачать

37. Социальные движения, их природа и типология. Характеристика основных социальных движений в российском обществе.

(с. 142-144 Кравченко)

социальные движения включают огромное количество людей, мобилизованных для защиты или сопротивления социальным изме­нениям. (Социальные революции и рели­гиозные реформации — наиболее яркие примеры.)

Они представляют собой самую организованную и массовую форму поведения больших групп. Социальные революции и рели­гиозные реформации — наиболее яркие примеры.

Большинство людей участвуют в движениях косвенно. Они вно­сят свой вклад тем, что симпатизируют и поддерживают программу движения, не участвуя напрямую в каких-либо формальных орга­низациях, возглавляющих социальное движение.

ТИПОЛОГИЯ:В соответствии с целями, которые преследуются,социальные движения подразделяются на четыре типа:

1) реформаторские движения выступают за постепенное и про­грессивное изменение существующей системы.

(Примеромявляется движение "Демократическая Россия", сформировавшееся в конце 80-х годов. Тогда оно находилось в оппозиции правящему коммунистическому режиму. В 1990 г. оно добилось избрания на пост президента России своего кандидата Б. Н. Ельцина. В борьбе за власть "Демократическая Россия" исполь­зовала выступления в прессе, на радио и телевидении, митинги и демонстрации, давление в парламенте. К реформаторским мож­но отнести экологическое и феминистское движения, "народ­ные фронты" в Прибалтике. Они выступают за крупномасштаб­ные или частичные изменения в обществе.)

2) регрессивные движения выступают за возвращение (частичное или полное) к старым порядкам.

Обычно такие движения организуют те политические силы, которые раньше были у власти. До августа 1991 г. коммунисты находились у власти, а после "августовской революции", уйдя в оппозицию, организовали регрессивное движение за возвраще­ние общества к социализму. Регрессивным можно назвать "Наци­ональный фронт трудящихся", так как это движение борется за то, что уже когда-то существовало, пусть даже в извращенном виде, как полагают его сторонники. Но к регрессивным движени­ям нельзя отнести "Память", так как она отстаивает то, чего не было при социализме.

3) утопические движения выступают за построение для группы истинных последователей идеального общества.

4) революционные движения подразумевают коренное измене­ние существующего строя, его ценностей и институтов.

(Пример: Необычные цели требуют экстраординарных средств. Хотя не все революционные движения участвуют в акциях насилия, тер­рористическая тактика (захват заложников, ограбление банков, убийство политических лидеров, взрывы в местах массового скопления народа) является визитной карточкой революционе­ров на Ближнем Востоке, в Ирландии, Западной Европе, Ла­тинской Америке. Как мне кажется сейчас в России нет как такового революционного движения, т.к. нет призывов насильственного свержения власти)

38. Социология конфликта. Причины, функции и субъекты социальных конфликтов.

«Выделяют 3 формы взаимодействия: кооперацию, конкуренцию и конфликт.

Кооперациясотрудничество нескольких индивидов (групп) ради решения общей задачи. Простейшим примером является перенос тяжелого бревна. Кооперация возникает там и тогда, где и когда становится очевидным преимущество объединенных усилий над индивидуальными. Кооперация подразумевает разде­ление труда.

Конкуренция — индивидуальная или групповая борьба за обла­дание дефицитными ценностями (благами). Ими могут быть деньги, собственность, популярность, престиж, власть. Дефи­цитными они являются потому, что, будучи ограниченными, не могут быть поделены поровну на всех. Конкуренция считается индивидуальной формой борьбы не потому, что в ней участвуют только индивиды, а потому что конкурирующие стороны (груп­пы, партии) стремятся получить как можно больше для себя в ущерб другим. Конкуренция усиливается, когда индивиды осоз­нают, что в одиночку они достигнут большего. Она является со­циальным взаимодействием потому, что люди обговаривают правила игры.

Конфликт – столкновение интересов различных социальных общностей, форма проявления социального противоречия. (Волков, Мостовая)

Конфликт —скрытое или открытоестолкновениеконкури­рующих сторон. Он может возникнуть и в кооперации, и в конкуренции. Соревнование перерастает в столкновение, когда конкуренты пытаются помешать либо устранить друг друга из борьбы за обладание дефицитными благами. Когда равные соперники, например, индустриальные страны, со­ревнуются за власть, престиж, рынки сбыта, ресурсы мир­ным путем, это называется конкуренцией. А когда это проис­ходитне мирным путем,возникает вооруженный конфликт — война.»(учебник Кравченко с.78)

Конфликт имеет общие стадии протекания:

1) стадию потенциального формирования противоречивых интересов, ценностей и норм;

2) стадию перехода потенциального конфликта в реальный, или стадию осознания участниками конфликта своих верно или ложно понятых интересов;

3) стадию конфликтных действий;

4) стадию снятия или разрешения конфликта.

В зависимости от характера этих сторон конф­ликты могут быть подразделены на четыре типа:

1) внутриличностный, при котором один аспект личности проти­востоит другому ее аспекту; таков конфликт, переживаемый шекс­пировским Гамлетом;

2) межличностный, при котором одна личность противостоит другой, как это имеет место в повести Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»;

3) конфликт типа личность — группа, яркий образец которого представлен Грибоедовым в его пьесе «Горе от ума»;

4) конфликт группа — группа, носителями которого могут быть как малые, так и большие социальные образования, например, нации, классы, государства

ПричинЫ:

Социальные - 1) социальное неравенство — т.е. неравномерное распределе­ние между членами общества и группами богатства, влияния, ин­формации, уважения и других социальных ресурсов.; 2) культур­ная неоднородность — т.е. сосуществование в обществе различных систем ценностей, разных представлений о мире, разных поведен­ческих стандартов 

Личностные: (Основным личностным побудительным мотивом конфликта яв­ляется неудовлетворенная потребность) 1)  потребности физического существования (пища, материаль­ное благополучие, потребности в продолжении рода и т.д.);2)   потребность в безопасности;3)  социальные потребности (потребности в общении, призна­нии, любви, уважении и др.);4)  высшие потребности (в творчестве, духовном росте, само­реализации). Этот тип потребностей проявляется не у всех лю­дей, но если подобные потребности заявляют о себе, они способ­ны оттеснить все остальные потребности, сводя их к минимуму.

Функции:

Конфликт - неизбежное явление в развитии общества.

Функции позитивные:

1.разрядка психологической напряженности

2.ком­муникативно-связующая роль. Через эту функцию участники кон­фликта осознают свои и противостоящие им интересы, вы­являют общие проблемы, приспосабливаются друг к другу.

3.выполняет консолидирующую роль в обществе и даже может быть  движущей силой социальных изменений.

Функции негативные:

конфликт может носить негативный, разрушительный характер, дестабилизировать отношения в социальных системах, разрушать социальные общности и групповое единство. Так, забастовки могут нанести серьез­ный урон предприятиям и обществу. Национальные кон­фликты нарушают взаимосвязи между нациями.

Субъекты:

Участниками конфликта могут быть отдельные индивиды, со­циальные группы, организации, государства, коалиции государств. Главными участниками конфликта являются противодействующие стороны или противники. Они образуют стержень конфликта. При выходе из противоборства хотя бы одной из главных сторон конф­ликт прекращается. Кроме главных сторон конфликта могут быть и другие его уча­стники, которые играют в нем второстепенные роли