Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1 - 6 по социологии.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
298.85 Кб
Скачать

Вопрос 39. Методология и методика конкретных социологических исследований. (с. 275-280, Демина)

Социологическое исследование– это системное изучение социальных процессов и явлений, характеризующееся: всесторонним сущностным анализом предмета исследования; эмпирическим способом получения данных об изучаемом явлении, процессе; статистической обработкой данных об единичных проявлениях социальной реальности. Это система теоретических и эмпирических методов обследования социальной реальности с использованием методов статистической обработки данных.

Социологические исследования подразделяются:

- теоретические(т.е основанные на применении и апробировании определенных социологических теорий) иэмпирические(т.е. основанные на сборе и обработке данных об объективной реальности, завершающиеся, как правило теоретическим осмысливанием)

- фундаментальные(ориентированные на выявление универсальных связей и отношений) иприкладные(ориентированные на решение узкого круга практических проблем)

- сплошные (когда обследуется вся генеральная совокупность) и выборочные (проводимое на основе определенной выборки из генеральной совокупности).

Разведывательное (пилотажное, зондажное) исследование– используется для предварительного обследования определённого процесса или явления.

Описательное исследование– более сложный вид социологического анализа, который позволяет составить относительно целостное представление об изучаемом явлении, об его структурных элементах. Проводится по подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария. Обычно применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. (н: коллектив крупного предприятия, население города, области…)

Аналитическое исследование– ставит целью углублённое изучение явления, когда нужно не только описать структуру, но и узнать, что определяет его основные количественные и качественные параметры.

(разновидность – социальный эксперимент -) – создание экспериментальной ситуации путем изменения в той или иной степени обычных условий функционирования объекта.

В зависимости от того, рассматривается предмет в статике или в динамике, могут быть выделены еще 2 вида социологического исследования – точечное и повторное.

Точечное исследование (разовое) – дает информацию о состоянии и количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент изучения.

Повторное– в зависимости от целей может проходить в два, три и более этапа. Процессы обладают неодинаковой динамикой и цикличностью. (часто именно свойства объектов подсказывают временные интервалы – например: опрос выпускников школыперед выпускными экзаменами, а затем после поступления в институт.

(особый вид повторного) панельное– неоднократное изучение одних и тех же лиц через заданные интервалы времени.

Монографическое– нацелено на всестороннее, «глобальное» изучение избранного социального процесса или явления на одном из объектов, взятом в качестве представителя целого класса аналогичных объектов. (очень часто монографическое исследование дополняется использованием методов других наук – истории, экономики, культорологии, лингвистики)

Когортное– изучают специфические совокупности людей в течении определённого времени, например года, переживших одновременно одно и то же событие (н: вступивших в брак, призванных в армию). Когорту, образованную по году рождения, называют поколением.

Международные, кроскультурные исследования– основаны на сравнении и сопоставлении явлений и процессов в различных странах.