Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1 - 6 по социологии.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
298.85 Кб
Скачать

Вопрос 40. Социалогическое исследование: сущность, этапы и основные виды.

Социологическое исследование- система логических последовательных методологических и организационно-технологических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные объективные данные о изучаемом явлении.

Социологическое исследование включает в себя следующие этапы:

1. Подготовительный:на этом этапе происходит разработка программы исследования.Включает: 1)проработка и постановка проблемы;2)- выдвижения целей и гипотез;-3) построения теоретической модели; 4)- разработка инструментария

2. Основной:включает в себя проведение самого исследования, сбор и первичная обработка данных.

3. Завершающий:идёт обработка, анализ данных, а так же формирование

выводов.

Виды исследований:

1. Разведывательное исследование:небольшое, наиболее простое

исследование, имеющее небольшое количество респондентов и сжатый

инструментарий.

2. Описательноеисследование:более глубокий видисследования с более

большой общностью людей. Применяется машинная обработка.

3. Аналитическоеисследование:самое сложное и глубокоеисследование.

Носит не только описательный характер, охватывает большое количество

респондентов. Обычно рассматривает динамику явления.

Что нам это дает?: Социология не может существовать, не добывая эмпирическую информацию самого разного плана. Первым делом исследователь использует официальную статистику, публикуемую в журналах, бюллетенях, докладах. Не достающую информацию он добирает в социологическом опросе, где выясняются субъективные мнения людей. Конечный итог — построение научной теории, которая позволяет предсказывать будущие явления и разрабатывать практические рекомендации.

Вопррос 41. Программа социологического исследования: цели, задачи, этапы исследования.

Программа социологического исследования– это теоретический документ, излагающий методологические, методические и организационные принципы, приемы, средства изучения конкретного социального объекта

Цель-общая направленностьсоциологического исследования, определяющая его характер и ориентацию (теоретическую или прикладную). Программа исследования должна чётко отвечать на вопрос: на решение какой проблемы и на получение какого результата ориентируется данное исследование.

Задачи-совокупностьконкретных целевыхустановок, направленных на

анализ и решение проблемы.

Основные задачи соответствуют цели исследования. В теоретически

ориентированном исследовании приоритет отдаётся научным задачам, в

практически ориентированном- прикладным.

Программа социологического исследования обычно включает в себя подробное, четкое и завершенное изложение следующих разделов (этапов):

1-методологическая часть- формулировка и обоснование проблемы, указание цели, определение объекта и предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования;

2- методическая часть- определение обследуемой совокупности, характеристика используемых методов сбора первичной социологической информации, логическая структура инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки.

Что нам это дает?: Глубоко продуманная во всех своих составных частях программа СИ- необходимое условие его проведения на высоком качественном уровне. Социологическое исследование начинается с разработки его программы. От научной обоснованности этого документа в значительной мере зависят результаты исследования.