Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) Гражданский кодекс Франции 1804 г. История создания,структура,источники и значение.

Это масштабный кодекс гражданского права Франции, разработанный группой юристов во время правления первого консула Французской республики (затем императора) Наполеона Бонапарта.

11 августа 1800 года была создана подготовительная комиссия по кодификации при Государственном совете. Её составили четверо известных правоведов, судей высшего, Кассационного суда: Тронше,Порталис,Молевиль и Преамэне.

После подготовки первоначального варианта Комиссия провела «профессиональный» референдум: во все суды был разослан проект кодекса на обсуждение.

В течение одного года, с марта 1803 года по март 1804 года, все 36 статей кодекса были вотированы и обнародованы. Указом Наполеона 21 марта 1804 года последние статьи были введены в действие. Указ окончательно объединил всё в один кодекс, заключающий в себе 2281 параграф.

В целом, при разработке кодекса Наполеона использовались пять источников: классическое римское право,кутюмы,доктрины французских юристов,право революционного периода,работы французских просветителей - теория естественного права.

Кодекс закрепил завоевания Французской революции, стал первым подобным правовым документом европейской буржуазной эпохи.

Билет 8.

1) Римский доминант. Реформы императоров Диоклетиана и Константина. Падение западной римской империи.

В III веке н. э. в Риме устанавливается неограниченная монархия - период домината (от "доминус" - господин).

Управление империей сосредоточивается в руках нескольких основных ведомств: государственный совет при императоре - орган, подготовлявший законопроекты и обсуждавший по поручению императора вопросы политики и ведомство финансовое. Во главе военного ведомства стоят назначенные императором генералы.

В III веке н. э. Римская империя была разделена в интересах управления на две части - Западную, со столицей в Риме, и Восточную, с центром в Константинополе (ныне Стамбул). В 395 году было произведено окончательное разделение Римской империи на две указанные части.

Административная реформа Диоклетиана - сложная внутриполитическая обстановка вынудили его в 285 году назначить себе соправителя - цезаря. Через год цезарь был объявлен Августом, с такой же, как у Диоклетиана, властью по управлению частью империи. Империя была разделена на две части - западную и восточную. Каждый из них назначал себе соправителя - цезаря. В результате возникла тетрархия, состоявшая из четырех частей, включавших 100 провинций. Рим был выделен в особую 100-ю провинцию, но город Рим перестал быть столицей империи. Константин продолжил экономические реформы Диоклетиана. Новая денежная реформа оказалась более удачной и привела к стабилизации денежного обращения. Упорядочение налогообложения еще более усилило прикрепление ремесленников к земле и профессии. Эдиктами Константина ремесленные коллегии были превращены в наследственные, а постановлением (конституцией) "О беглых колонах" 332 года беглые колоны возвращались на свои участки и должны были работать закованными в цепи как рабы. Лица, укрывавшие беглых колонов, в наказание должны были выплачивать налоги за них.

Завершена была и административная реформа Диоклетиана. Хотя тетрархия была упразднена, в каждой из двух частей империи было образовано по две префектуры, управлявшиеся префектами, обладавшими гражданской властью. В 313 году императорским эдиктом христианство было признано равноправным с другими религиями, существовавшими в империи, а затем, после крещения Константина в 337 году, - государственной религией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]