Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

1) Возникновение государственности в Англии, Англосаксонские королевства.

Процесс возникновения феодального государства в Англии - центральное управление в руках короля и его совета - витенагемота. Свободный крестьянин-общинник становится мало-помалу крепостным. Принадлежащая ему через сельскую общину земля переходит в собственность феодалов. Первобытнообщинный строй уступает место феодализму.

Феодальная Англия - в 1066 году Англия была завоевана герцогом северо-французской провинции Нормандии Вильгельмом Завоевателем. Сопротивлявшаяся завоеванию англо-саксонская знать была большей частью истреблена. Ее земли стали добычей Вильгельма и его баронов. Всякий, кто получил землю от Вильгельма, будь то "великий барон" или просто рыцарь, сделался вассалом короля, его непосредственным держателем.

В 1086 году, в Англии была проведена перепись населения, земли, орудий труда. Все сведения записывались в реестр, получивший название "Книги страшного суда". Сообразно с результатами переписи было организовано налоговое обложение. Завоевание 1066 года предотвратило распадение Англии на самостоятельные уделы. Не бароны, но только шерифы, полицейские чиновники, поставленные королем во главе округов, распоряжались местными делами. Благодаря налогам финансовое ведомство, возглавлявшееся верховной счетной палатой, прочно удерживало за собой значение властной общегосударственной службы.

2) Китайское государство в 20-м веке.

В 1911 году в Китае началось Учанское восстание. Оно стало началом Синьхайской революции (1911—1913), в результате которой было свергнута маньчжурская династия. Империя Цин развалилась и было провозглашено создание Китайской республики.

12 февраля 1912 года Император Пу И отрекся от престола. К власти пришёл генерал Юань Шикай - премьер-министр и главнокомандующий армией. Вскоре он был провозглашен президентом Китая.

В 1913 году произошла «Вторая революция» под предводительством Сунь Ятсена. Юань Шикай подавил разрозненные выступления в центральных и южных провинциях. В стране устанавливается военная диктатура Юань Шикая.

В 1915 году китайские принцы голосуют за установление в Китае монархии с Юанем Шикаем на императорском троне. Распускается парламент. Объявляется о создании Китайской империи. Это вызывает ряд восстаний в провинциях Китая. 22 марта 1916 года республика была восстановлена. Юань Шикай был вынужден отказаться от титула.

7 июля 1937 конфликтом у моста Лугоуцяо недалеко от Пекина началась «большая» война между Японией и Китаем. С этого момента, по мнению китайских историков, начинается Вторая мировая война.

Разгром милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 завершил Вторую мировую войну, освободив от японских войск страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В Китае шла ожесточенная гражданская война.

Только 1 октября 1949 г. в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика.

В 1966 году председателем КПК Мао Цзэдуном была начата массовая кампания по поддержанию революционного духа в массах,которая получила название культурной революции и имела печальные последствия. С другой стороны, в стране проводились репрессии, которые критиковались не только в капиталистических, но даже в социалистических странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]