Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) Образование сша. Декларация независимости. Статьи конфедерации.

Первое английское поселение было основано в Америке в 1607 году в устье реки Джеймс,и было названо Джеймстаун. Постепенно Англия в борьбе за Северную америку вытеснила из этого региона Голландию,и в 1664 году англичане захватили основанный голландцами порт "Нью-Амстердам" и переименовали его в "Нью-Йорк". Когда Англия победила и Францию,по мирному договору к ней отошла французская Канада.

И США на протяжении 170 лет находились в колониальной зависимости от Англии. Так как Англия знала мануфактуру и капитализм,США по своей сути всегда были капиталистическим государством.

Постепенно американцы,желавшие свободы от власти и больших налогов,облагаемых Англией,стали создавать нелегальные организации "Сыны свободы". поводом же к началу переворота и революции стало так называемое Бостонское чаепитие - акция протеста американских колонистов 16 декабря 1773 года.

Английский Парламент вынужден принять "невыносимые законы" - в Бостоне введено чрезвычайное положение,губернатора сменил военный комендант,а королевский флот блокировал гавань,и как следствие,в 1775 году в Филадельфии созван Конгресс из представителей 13 колоний, и 4 июля 1776 года принята Декларация независимости США,основанная на идеях Просвещения,то есть на равенстве естественных прав всех людей,на общественном договоре как на источнике власти,а также на праве народа свергнуть неугодную власть(народный суверенитет).

В 1781 году Конгресс принял первый конституционный документ - "Статьи конфедерации",который устанавал полномочия и органы власти Конфедерации. Согласно статьям, Конфедерация решала вопросы войны и мира, дипломатии, западных территорий, денежного обращения и государственных займов, в то время как остальные вопросы оставались за штатами.

Билет 16.

1) Особенности английского абсолютизма. Тюдоры и Стюарты.

Эпохой английского абсолютизма было правление династии Тюдоров и первых Стюартов (Иакова I и Карла I). Своеобразием английской абсолютной монархии являлись:

  • сохранение парламента, ставшего орудием сильной королевской власти;

  • отсутствие сильного и развитого бюрократического государственного аппарата;

  • сохранение органов местного самоуправления;

  • отсутствие постоянной армии.

Центральными органами власти и управления в этот период в Англии становятся:

  • король, сосредоточивший в своих руках всю реальную власть;

  • Тайный совет короля

  • парламент, состоявший, как и в XIV в., из двух палат - палаты лордов и палаты общин.

4. Судебное устройство При абсолютизме важнейшими судебными инстанциями были Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб и Суд канцлера. Расширилась судебная компетенция мировых судей. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и мировым судьям после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри. В состав суда включались присяжные заседатели.

2) Установление четвертой республики во Франции. Конституция 1946 года. Переход к пятой республике.

В августе 1945 года временное правительство Франции утвердило положения,согласно которым одновременно с проведением выборов в Учредительное собрание должен был проводиться референдум. Результаты этого референдума потребовали выборов нового состава Учредительного собрания и сотавления нового проекта Конституции.

Конституция была принята в 1946 году,в ее преамбуле подтверждались права и свободы человека и гражданина,основное содержание предусматривало учреждение парламентской республики.Парламент должен состоять из двух палат - Национального собрания и Совета республики; высшим представителем государства стал президент республики,органом,возглавляющим непосредственное управление страной,стал Совет министров во главе с председателем; система местного самоуправления оставалась той же; целая глава была посвящена Французскому союзу - провозглашалось равенство всех частей французской колониальной империи. Таким образом,Конституция 1946 года сохранила основные традиции республиканских традиций.

Принятие же Конституции 1958 года знаменовало переход к пятой республике во Франции. основу данной конституции составили идеи Шарля де Голля относительно современного французского государства. Президент является главенствующим звеном государственной власти. Вторым лицом в государстве является премьер-министр,руководящий деятельностью правительства. Парламент состоял из двух палат - Национального собрания и Сената.

В итоге,Конституция 1958 года становила форму правления,сочетающую черты как парламентской,так и президентской республики при очевидном доминировании элементов последней.

Билет 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]