Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

1) Формирование сословно-представительной монархии во Франции. Генеральные штаты, «Великий мартовский ордонанс».

Сами сословия стремились к обсуждению политики. Во Франции возникло такое представительное учреждение, как Генеральные штаты. Получив именное приглашение короля, графы, герцоги и высшие служители церкви являлись в собрание лично или присылали своих уполномоченных. Третье сословие было представлено городским патрициатом. Каждое из трех сословий по утвержденному королем регламенту заседало и голосовало отдельно от других. Оно имело один голос (из трех). Главной функцией генеральных штатов становится очень скоро разрешение налогов.

В 1357 году восстание парижан вынудило наследника престола дофина Карла согласиться на издание Великого мартовского ордонанса. Согласно ему, решения Штатов должны были считаться окончательными и входить в силу без королевского одобрения. Финансовые субсидии могли бы расходоваться только на предписанные Штатами цели. Была сделана даже попытка поставить под контроль Штатов королевскую администрацию. Однако ордонанс продержался недолго и почти не применялся.

2) Ноябрьская революция в Германии 1918 г. Веймарская конституция 1919 г. Судьба Веймарской республики.

Ноябрьская революция был по своему характеру буржуазно-демократической. Такой же была и Веймарская конституция. признание свободы партий,слова,печати,права на труд и охрану труда свидетельствовало о новом положении,которое в мировой истории начали завоевывать пролетариат и демократия.несомненными завоеваниями рабочего класса Германии являлись узаконение 8-часового рабочего дня,право на заключение догооров с предпринимателями,введение пособий по безработице,законодательное признание женского избирательного права.

Революция 1918 года в Германии была проведена пролетарскими средствами,о чем наглядно свидетельствуют Советы рабочих и солдатских депутатов,забастовки и демонстрации.

Веймарская республика просуществовала не более 10 лет.

Билет 24.

1) Французский абсолютизм. Реформы Ришелье. Центральное и местное управление.

В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютные монархии. Наступает последний период истории феодализма. Государственная власть со всеми ее атрибутами сосредоточивается в руках короля. Не только законы страны, но и ее финансы находятся в полном распоряжении короля.

Управление страной сосредоточено во дворце - осуществляет королевский совет. Акт 1692 года, которым Людовик XIV объявил продажными все те городские должности, которые до того считались выборными. Для заточения в тюрьму не требуется законной формы - достаточно королевского приказа. Главной опорой режима была, как и в прежние времена, армия. Но никогда еще регулярная армия не была столь многочисленной, не требовала стольких денег.

Полное торжество неограниченной монархии во Франции было подготовлено реформами министра, управлявшего страной при незначительном Людовике XIII - кардинала Ришелье (первая половина XVII в.): упрочение положения и расширение компетенции назначенных из центра чиновников - были отданы сбор налогов и податей в пользу казны, командование местными вооруженными силами и набор в армию, руководство местной полицией. Интендантами намеренно и сознательно назначались лица незнатного происхождения. Они, как правило, были чужими для провинций, которыми управляли. Должности интендантов, в изъятии из общего правила, не продавались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]