Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) Создание единой Германии. Северогерманский союз. Провозглашение империи. Конституция 1871 года.

Объединяющей силой для Германии стала победа Пруссии над Австрией. В Центральной Европе возникло новое государство,получившее название Северо-Германского союза.

Затем было осуществлено присоединение южногерманских государств. прусский король был коронован императором объединенной Германии. таким образом и возникло новое государство - Германская империя.

Согласно новой Конституции 1871 года в состав новообразованной империи вошли 22 монархии,несколько вольных городов. Главой признавался прусский король - теперь император. Главой правительства назначался канцлер. Основными принципами нового государства можно назвать: разделение властей,введение всеобщего избирательного права(для мужчин),многопартийности,равенства всех перед законом,гарантий прав и политических свобод,а также единое гражданство,валюта и государственный суверенитет немцев.

Однако Конституция содержала и недемократические положения,такие,как:

1) широкие полномочия исп. власти - императора,канцлера.

2) отсутствие их отвественности перед конституционными институтами.

3) господство Пруссии - "Союз неравных".

4) высокий возрастной ценз - 25 лет.

Билет 14.

1) Формирование сословно-представительской монархии в Англии. Возникновение парламента и развитие его полномочий. Статуты и билли

В середине 13 столетия Англия переживает период острой борьбы между баронами, с одной стороны, горожанами и рыцарством - с другой. Первые стремились установить такой строй, который отдавал бы Англию в их руки, вторые выступали с оружием в руках, чтобы не допустить этого.

В 1265 году коалиция горожан и рыцарей, руководимая Симоном де Монфором, одержав победу над королем и баронами, объединившимися под влиянием обстоятельств, созывает первое в истории Англии сословное собрание, получившее название парламента. С 1295 года (когда был созван так называемый образцовый парламент) он превращается в постоянное законодательное собрание Англии.

Компетенция английского парламента. В компетенцию парламента вошло не только разрешение (вотирование) налогов, но и контроль за их использованием. Кроме того, было установлено, что всякий раз, когда король требует денег, парламент вправе - в качестве предварительного условия - рассматривать жалобы на действия правительства.

В то же время происходит формирование английского местного самоуправления: в графствах возникают местные собрания, в городах - различного рода советы. Руководство ими захватывают землевладельцы, верхи городской аристократии, священники. Важнейшим элементом местной власти становится с XIV века так называемая мировая юстиция. Мировые судьи, главным образом местные дворяне, осуществляют суд по уголовным делам, эффективный контроль за действиями местной полиции и ее главы - шерифа.

Начиная с XIV века все большее значение приобретают такие источники права, как закон, королевское распоряжение, решения высших судов. В Англии начиная с ХШ века издаются статуты и ордонансы по различным вопросам права. Статутами назывались акты парламента, получившие утверждение (санкцию) короля; ордонансами - акты самого короля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]