Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) “Славная революция” в Англии 1688 г. Билль о правах 1689 г.

Новый король Яков 2-ой вступил на престол в 1685 г. он открыто проводил антибуржуазную политику, и парламент,хотя и состоял преимущественно из тори, не стал его поддерживать. В этих условиях тори и виги пошли на компромисс и,объединив свои силы,совершили "Славную революцию". В результате этого события в 1689 г. на английский престол был возведен штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский. С этого момента в Англии утвердилась конституционная монархия.

Издается "Билль о правах" 1689 г.,который требовал отмены права короля вмешиваться в законодательную область,судебные и финансовые отношения,ввести свободные парламентские выборы,свободу слова в парламенте и т.д. Билль утвердил строго ограниченную монархию с верховенством Парламента.

Билет 3.

1) Возникновение Афинского государства. Путь Афин от аристократии к демократии: реформы Солона и Клисфена.

К классическому периоду (V - IV вв. до н. э.) относится расцвет древнегреческого рабовладельческого общества, полисного строя. На базе развитого ремесла, торговли и мореплавания, в обстановке острой внутриполитической борьбы в Афинском государстве утвердился наиболее прогрессивный для того времени государственный строй античной рабовладельческой демократии. Законодательная власть принадлежала Народному собранию, исполнительная - Совету пятисот и магистратам, судопроизводство осуществлялось в суде присяжных (гелиэе), выбираемых из граждан по жребию.

Основные этапы развития Афинской демократии: Соломон, Клисфен:

Целью реформ было примирение интересов враждующих групп свободных людей.

Солон провел сисахфию — реформу долгового права. Задолженность бедняков эвпатридам была объявлена недействительной, тем самым отменялось долговое рабство для афинян.

Вторая реформа Солона - все граждане были разделены по имущественному положению на четыре класса, все граждане получали право избирать и быть избранными в созданный Солоном судебный орган - гелиэю (суд присяжных)

Чтобы компенсировать эвпатридам потерю их политических привилегий, Солон создает новый орган управления - Совет четырехсот.

Победа демоса была закреплена в 509 г. до н.э. реформами Клисфена.

Клисфен разделил Афины на 10 территориальных фил (округов). Вместо Совета четырехсот Клисфен создает Совет пятисот (по 50 человек от каждой филы). Несколько позже на основе того же принципа был создан еще один орган управления - коллегия 10 стратегов, которые со временем стали высшими должностными лицами государства.

2) «Акт об устроении» 1701 года.

Акт об устроении(о престолонаследии) 1701 г. - закрепил следующие положения:

1) короли должны быть протестантами.

2) вводится принцип контрассигнатуры - король царствует,но не правит -> вводится должность премьер-министра.

3) утверждается принцип несменяемости судей.

По данному положению все акты,издаваемые королем,были действительны только при наличии подписи премьер-министра.

Помимо определения порядка престолонаследия в Акте было закреплено, что по королевскому помилованию нельзя приостанавливать производство по возбуждённому палатой общин обвинению, а в судебной системе была провозглашена несменяемость судей (невозможность их смещения со своей должности по распоряжению монарха; снятие с должности совершившего проступок судьи стало возможным лишь по решению обеих палат парламента).

Билет 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]