Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

1) Афинская демократическая республика в 5 в. До н.Э. Реформы Эфиальта и Перикла. Система демократической власти и управления. Афинский морской союз.

По форме правления в Афинах сложилась рабовладельческая, демократическая республика. Система органов Афин:

  • Народное собрание (из свободных афинских граждан, без чужих и рабов); созывалось 4 раза в год - законодательный орган;

  • Совет пятисот - все афинские граждане по жребию;

  • Гелиэя - судебный орган, все решения народного собрания требовали утверждения в гелиэя.

  • Коллегия 10 стратегов - окончательно устранила ареопаг.

В 462 году до н. э. афинская демократия, руководимая Эфиальтом, провела закон о лишении ареопага всех политических функций.

Всей совокупностью прав и привилегий пользовались (по закону Перикла) только те лица (мужского пола), у кого и отец и мать были природными и полноправными гражданами Афин. Гражданство приобреталось с 18-тилетнего возраста: Затем в течение двух лет юноша проходил военную службу. С 20 лет ему разрешалось участвовать в народном собрании. Гражданин оставался военнообязанным до 60-летнего возраста.

Раб был только вещью, ее живым подобием. Его можно было продать и купить, отдать внаем. Он не мог иметь семью. Единственное, что закон запрещал хозяину,- убийство раба.

Женщины не имели ни политических, ни гражданских прав. После свадьбы законным представителем жены становился муж.

Афинский государственный строй V века до н. э.. основные принципы: народоправство; выборность; коллегиальность и подотчетность властей; суд присяжных.

Верховный орган Афин - народное собрание; созывалось 4 раза в месяц. Главными участниками собраний были, конечно, жители самого города. Кворум (не менее 6000 человек) требовался только при решении особых вопросов, например, об остракизме. В обыкновенное время собиралось две-три тысячи человек и менее.

Гелиэя - решала вопрос о наделении правами гражданства; наблюдала за законностью замещения должностей; утверждала международные договоры; участвовала в законодательстве, а также судила по политическим, религиозным и многим другим делам. Состояла из 100 000 человек (избирались жребием по 600 человек от каждой филы; составлялось 10 судебных коллегий по 501 человеку каждая; состав коллегии определялся жребием в самый день суда)

Совет пятисот - дела непосредственного управления, внешние сношения, финансы. Исполнительную власть Совет делил с двумя коллегиями - стратегов и архонтов.

Раз в месяц в Афинах созывалось особое народное собрание, считавшееся главным - проверка деятельности властей; решалось, была ли эта деятельность правильной.

Все должностные лица избирались сроком на год без права переизбрания (исключение - коллегия стратегов).

Афинский морской союз - возник после греко-персидских войн, в которых Афинам выпало на долю сыграть роль спасителя Греции. Воспользовавшись обстоятельствами, опираясь на свою военную мощь, Афины навязали многим другим полисам и островным республикам греческого мира военный и политический союз. Афины взяли на себя оборону объединившихся государств (их было около 200) с тем, однако, что последние будут оплачивать военные расходы. Союзная казна была сосредоточена на острове Делос, и распоряжались ею по общему согласию. Но вскоре Афины добиваются бесконтрольного господства в союзе. Казна переносится в Афины, и распоряжается ею Афинское народное собрание. Союзники сделались данниками. Решения афинских властей стали для них обязательными. Деньги союза стали тратиться на великолепные постройки, на вознаграждения и подкуп афинских граждан, на содержание паразитического античного люмпен-пролетариата.

Афинская демократия - демократия для немногих и держалась она на рабстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]