Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) Право собственности по Кодексу Наполеона. Статьи 544,545,546,552. Режим земельной собственности по фгк. Обязательственное право по фгк.

- Собственность — это абсолютное господство лица над вещью.

Например статья 545: «никто не может быть побуждаем к уступке своей собственности»; статья 544: «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее удобным способом».

Третья книга (статьи 711-2282) «О различных способах, которыми приобретается собственность» посвящена вопросам наследственного права, обязательственного права: в ней содержатся нормы о залоге, поручительстве, исковой давности и т. п.

- Согласно Статье 516, Книге II «Об имуществах и о различных видоизменениях собственности», Титула I Французского гражданского кодекса 1804 года «все имущества являются движимыми или недвижимыми». Земельные участки и строения, соответственно, являлись «недвижимостью по их природе». «Собственник может делать всякого рода насаждения и возводить постройки по своему усмотрению, за теми исключениями, которые установлены в титуле «О сервитутах и земельных повинностях».

- Статья 1101 «Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами, дать что-либо, сделать что-либо или не делать что-либо» говорит об обязательственном праве. Всякое обязательство сделать или не сделать приводит к возмещению убытков в случае неисполнения со стороны должника.

Статья 1134 «Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон».

Обязательства продавца: предоставить вещь и гарантировать вещь (то есть спокойное владение ею и отсутствие скрытых недостатков или пороков), которую он продает (Статьи 1603, 1625).

Главное обязательство покупателя: уплата цены в тот день и в том месте, как это определено договором продажи (Статья 1650).

Билет 13.

1) Великая хартия вольностей 1215 г.

В 1215 году бароны Англии в полном вооружении подступили к стенам королевской резиденции. Бароны хотели подчинить себе короля и добиться независимости в своих манорах (поместьях). Под давлением обстоятельств Иоанн вынужден был подписать документ под названием "Великая хартия вольностей" (63 статьи):

- Король обязывается соблюдать феодальные обычаи в своих отношениях с вассалами; не вмешивается в юрисдикцию феодальных курий;

- Английская церковь свободна и владеет своими правами;

- Основное имущество свободного человека должно оставаться неприкосновенным;

- Никому не будем продавать права и справедливости;

- Налоги и сборы могут взиматься не иначе как по решению "общего совета королевства" (что означало по существу восстановление баронской курии);

- Всякий арест должен быть основан на показаниях, "заслуживающих доверия свидетелей";

- Ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона и т. д. "иначе, как по законному приговору", вынесенному равными по положению судьями ("пэрами"), и "по законам страны";

- Соблюдение хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом "принуждать и теснить" короля "всеми способами, какими только может". Признанная официальной политической доктриной послереволюционного правительства, хартия становится символической частью неписаной английской конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]