Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

Великую французскую революцию называют классической революцией - события в ней происходили по восходящей,ее можно поделить на три этапа:

1 - 14 июля 1789 года - 10 августа 1792 года - установление конституционной монархии.

2 - 1792- 1793 гг. - установление Жирондистской буржуазной республики.

3 - 1793 - 1794 гг. - Утверждение Якобинской республики, диктатуры якобинцев.

К 1789 году во Франции сложилась кризисная ситуация из-за разорения казны,голода и массовых недовольств,перетекающих в народные выступления. Король Людовик 16-ый собрал представителей знати с предложением взять на себя часть налогов. Те отказались и настояли на проведении реформ и созыве Генеральных штатов. Заседание Штатов состоялось 5 мая 1789 года в Версале,позднее в июне депутаты 3-го сословия провозгласили себя высшей властью в стране - Национальным собранием. В июле,когда к собранию присоединились дворянство и духовенство,оно провозгласило себя Учредительным Собранием - высшим представительным и законодательным органом,призванным разработать основной закон.

Этот основной закон был принят 26 августа 1789 года под названием Декларация прав человека и гражданина,состоявшая из 16 статей и преамбулы. Главнымии неотчуждаемыми правами были: свобода,безопасность,сопротвиление угнетению,собственность - священное и неприкосновенное право.

Билет 15.

1) Развитие английской судебной системы и права в средние века. «Общие суды» и «Общее право». «Суд справедливости» (канцлерский) и «Право справедливости».

Специфическая правовая система, получившая название "общего права", сложилась в период средневековья в Англии. Королевские суды не имели в своем распоряжении каких-нибудь писаных общих источников и решали дела, руководствуясь "правом страны", т.е. обычным правом. "Общее право" - это практика королевских судов, закрепленная в судебных протоколах. С самого начала деятельности королевских судов в них велись записи дела. Протоколы суда назывались "свитки тяжб", и ссылка на содержавшиеся в них дела подтверждала наличие того или иного правила или принципа в английском праве. Наряду с "общим правом", имевшим своим основным источником судебную практику, все большее значение начали приобретать законы. Большую роль в развитии права играло парламентское законодательство.

Суд канцлера и "право справедливости". Начиная с XIV в. возникает иная система права – система "справедливости", существовавшая параллельно с системой "общего права". Король оказывал помощь просителю в порядке "милости". Все увеличивавшееся количество подобных прошений привело к тому, что король вместо рассмотрения их в совете стал передавать их для разбора своему канцлеру, который разбирал дела не по праву страны, а по справедливости, т.е. не был связан практикой общих судов. Канцлер для решения дела обращался к естественному и частично римскому праву. Суд канцлера придал правовое оформление ряду новых отношений, возникновение которых было обусловлено ростом торговли, и защищал городское население и нарождающуюся буржуазию от крупнейших землевладельцев - феодалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]