Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_otvety_1_kopia.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.86 Кб
Скачать

2) Реставрация монархии в Англии в 1660 г. Тори и виги.

В 1660 г. генерал Монг совершил бескровный переворот: он занял войсками Лондон,созвал новый Парламент и заставил его возвести на престол Карла 2 Стюарта.

Отменяется "Орудие управления",республику сменила реставрация. Происходит реставрация монархии на договорных условиях - Бредская декларация,которая обязывала короля не преследовать деятелей революции и протектората, не притеснять протестантов и не покровительствовать католикам, править вместе с Парламентом.

Карл 2 только два раза созывал парламент, и в этот период начинают формироваться партии - тори и виги. Тори - сторонники монархии,виги - оппозиция. Обе принимали активное участие в борьбе с королем,которая обострилась в 1679 году,когда виги потребовали от короля лишить наследственных прав его младшего брата герцога Йоркского,так как тот был католиком.

Билет 26.

1) Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй.

Особенность государственного строя Древнего царства (2700-2400 до н.э.) заключается в централизации управления. Законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточилась в руках фараона,которого обожествляли. Авторитет фараона укреплялся при помощи религиозной идеологии обоготворения царя и его деяний. После царя главным лицом в государственном управлении был верховный сановник - визир.

Начало эпохи Среднего царства (к. 2400 – 1600 до н.э.) характеризуется почти неограниченной властью номархов. Объединению государства и укреплению центральной власти способствует ограничение фараонами власти номархов - происходит замена независимых правителей областей новыми, подчиненными царской власти. В этих реформах опорой царя были придворная, служилая знать, а также воинство, охранявшее царя.

Основной чертой государственного строя в период Нового царства (1575 – 1087 до н.э.) становится разделение на два административных округа: Верхний и Нижний Египет, каждым из которых руководил особый наместник фараона. Города и крепости возглавляли начальники, которых назначал фараон. Первым и высшим сановником оставался визир. Служилая знать отодвигает на второй план знать аристократическую - фараон оказывает покровительство сановникам, вышедшим из низов, в противовес тем, кто унаследовал ранг и богатство от предков.

Позднее царство (7 – 4 в до н.э.). Обозначилось деление общ-ва на свободных и рабов. Значительная часть населения по-прежнему находилась в зависимости от казны, храмов, знати. Ухудшилось положение ремесленников.

Привилегированным сословием становится воинское. Костяк местной власти составляли номархи и городские правители.

Спецификой государственного устройства Египетского государства было то, что во все периоды не существовало четкого разграничения между судебными органами и самим административным аппаратом управления.

2) Вещное и обязательственное право по ггу.

Вещное право: Владение вещью приобретается путем достижения действительного господства над вещью (Статья 854). Владение переходит по наследству.

Собственник властен обращаться с вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на нее воздействия, но не против закона (Статья 903). Владелец движимой вещи предполагается ее собственником (Статья 1006). Пользователь управомочен на владение вещью (Статья 1036).

Обязательственное право: Обязательства - то основание,на котором кредитор вправе требовать от должника совершения определенного действия. Исполнение может заключаться и в воздержании от действия(статья 241).

Статья 433: «По договору купли продавец обязуется передать вещь покупщику и поставить ему право собственности на нее... Покупатель обязан уплатить продавцу условленную цену и взять у него купленную вещь».

Статья 611 «По договору найма услуг лицо, обещающее услуги, обязуется оказывать условленные услуги, а противная сторона — уплатить условленное вознаграждение».

Еще одна статья объясняла значение и суть обязательств в ситуации с умышленным причинением вреда как причины обязательства:

Статья 826 (размытая) «Кто умышленно причинит вред другому способом, противным добрым нравам, тот обязан возместить ему этот вред».

Билет 27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]