Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

3.Задача.

Кассир банка Соловьева приказом директора уволена в связи с восстановлением на этой должности реабилитированной Саенко, ранее занимавшей эту должность. Соловьева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда. В исковом заявлении она указала, что в филиале банка имеется другая работа, которую она могла бы выполнять. Какое решение должен вынести суд?

Увольнение сотрудника в связи с восстановлением ранее работающего рботника возможно после предложения ему вакансий(если таковы имеются). Это может быть и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, но которую работник сможет выполнять с учетом его состояния здоровья. И с письменного согласия работника.

Билет № 30

1.Общая характеристика Трудового кодекса рф.

По 31 января 2002 г. трудовые отношения регулировались принятым еще в 1971 г. Кодексом законов о труде Российской Федерации, который по большинству положений не соответствовал сложившейся в стране ситуации, так как был ориентирован на экономическую и социальную модели, когда практически единственным работодателем было государство.

Принятый Трудовой кодекс Российской Федерации разработан с учетом предложений, которые содержались в альтернативных проектах, и согласован с большинством членов Рабочей группы Государственной Думы, авторов альтернативных проектов, а также с представителями Правительства Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей, которые принимали самое непосредственное участие в работе по его подготовке и согласованию в целях выработки взаимоприемлемых решений.

Вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. новый Трудовой кодекс Российской Федерации значительно больше по объему. Структурно он состоит из: частей (их 6), разделов (их 14), глав (их 60), статей (их 424).

ТК РФ закрепляет принципиальные положения правового регулирования труда и в то же время достаточно подробно решает вопросы, возникающие между работниками и работодателями. Трудовой кодекс РФ имеет приоритет перед иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Все они должны соответствовать трудовому кодексу РФ, что обеспечивает единство законов, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, а также играет важную роль в устранении законодательных противоречий. В случае противоречий между Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется Трудовой кодекс РФ. Кроме того, предусмотрены последствия принятия нового федерального закона, противоречащего ТК РФ. Такой закон применяется, если соответствующие изменения и дополнения внесены в Трудовой кодекс РФ (ст. 5 ТК РФ).

В ТК РФ определены основные принципы правового регулирования трудовых отношений:

- свобода труда, включая право на труд;

- запрет принудительного труда и дискриминации в трудовой сфере;

- защита от безработицы;

- равенство прав и возможностей работников;

- обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]