Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

2.Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Отличие совместительства от совмещения профессий (должностей).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных ФЗ.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Совместительство запрещено лицам, находящимся на государственной службе, за исключением выполнения ими творческой и преподавательской работы.

Продолжительность работы по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

По общему правилу при работе на условиях совместительства общая продолжительность рабочего времени не должна превышать 20 часов, приходящихся на каждую полную неделю расчетного периода в один месяц. Работа сверх установленной в ст. 284 ТК РФ продолжительности рабочего времени является сверхурочной и должна быть компенсирована совместителю повышенной оплатой.

3.Задача.

Петров заключил трудовой договор с 3-х месячным испытательным сроком. Через месяц после начала работы работник совершил прогул. Работодатель уволил его по ч.1 ст. 71 как не выдержавшего испытательный срок.Правомерно ли поступил работодатель?

Правомерно, так как можно считать что он не выдержал испытательный срок, и надо нго за 3 дня письменно предупредить

Билет № 5

1.Предмет трудового права как отрасли права и как науки.

Предметом трудового права являются общественные отношения, связанные с трудом на производстве:

1)отношения по содействию занятости и трудоустройству у данного работодателя;

2) трудовые отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда.

3) отношения по организации труда и управлению трудом, участию в управлении организацией;

4) отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и социально-партнерских соглашений;

5) отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

6) отношения надзорных и контрольных органов

7) отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

8) отношения по материальной ответственности сторон трудового отношения за вред (ущерб), причиненный по вине одной стороны другой.

9) отношения по разрешению индивидуальных или коллективных трудовых споров, возникающие лишь у некоторых работников и отдельных рабочих коллективов.

Ведущими из перечисленных отношений являются трудовые отношения работника с работодателем. Остальные или предшествуют или всегда им сопутствуют, а некоторые могут последовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]