Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

1.Представительство в социальном партнерстве.

Взаимодействие социальных партнеров или их представителей, сближение всех позиций и согласование интересов осуществляются по-разному. В ТК РФ установлены основные формы социального партнерства, позволяющие использовать различные правовые средства для регулирования трудовых отношений в библиотеках (ст. 27), а именно:

• коллективные переговоры по подготовке и заключению коллективных договоров, соглашений;

• взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования труда, обеспечения гарантий трудовых прав и совершенствования трудового законодательства;

• участие работников и их представителей в управлении организацией, в т. ч. библиотекой;

• участие представителей работников и работодателей в судебном разрешении трудовых споров.

В главе 4 ТК РФ (ст. 29~34) закреплено представительство работников и работодателей как социальных партнеров.

Представителями работников в социальном партнерстве являются профсоюзы, их организации, объединения, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные избранные работниками представители.

Интересы библиотечных работников в управлении учреждением и рассмотрении трудовых споров представляют первичная профсоюзная организация (профком) или иные представители, избираемые работниками. В случае отсутствия профкома или объединения им менее половины персонала библиотеки работники могут поручить представление своих интересов кому-либо другому (ст. 29, 31 ТК РФ). Работники, не являющиеся членами профсоюза, вправе уполномочить профсоюзный орган библиотеки представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем.

Представителями работодателя в социальном партнерстве согласно ст. 33 ТК РФ являются руководитель библиотеки или уполномоченные им лица.

Во время проведения коллективных переговоров и заключения соглашений, а также при разрешении трудовых споров о них интересы работодателей представляют соответствующие уровню соглашений объединения работодателей.

В соответствии с Законом № 156-ФЗ объединение работодателей -это некоммерческая организация, на добровольной основе объединяющая работодателей для представительства и защиты интересов своих членов в социальном партнерстве с профсоюзами, органами государственной власти и местного самоуправления. Эта форма партнерства основана на членстве работодателей (юридических и физических лиц). Представителями работодателей – библиотек на уровне субъектов РФ и муниципальных библиотек, финансируемых из соответствующих бюджетов, могут быть органы исполнительной власти либо субъекта РФ, либо местного самоуправления соответственно.

2.Особенности трудового договора с руководителем организации.

Особенности заключения трудового договора с руководителем организации закреплены в гл.43 ТК РФ (Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций), также в специальных законодательных актах устанавливающих особенности формирования исполнительных органов.

Трудовое законодательство, а специальное законодательство распространяется на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

- руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

- управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

В соответствии со ст.275 ТК РФ законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Традиционно под содержанием трудового договора понимаются все его условия, определяющие права, обязанности и ответственность его сторон. К содержанию трудового договора с руководителем организации применяются как общие нормы Трудового кодекса, содержащиеся в разделе III, так и специальные — главы 43 ТК РФ. Все условия трудового договора принято разделять на обязательные и дополнительные

Трудовой договор с руководителем организации должен содержать: Ф. И. О. работника и наименование работодателя, заключивших договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника; сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; сведения о месте и дате заключения данного договора, а также все обязательные условия любого трудового договора (часть 2 статьи 57 ТК РФ).

Трудовой договор с руководителем, как и с любым другим работником, может содержать условие об испытательном сроке. Однако испытание для руководителей организаций может быть предусмотрено на срок до шести месяцев (часть 5 статьи 70 ТК РФ). Вместе с тем испытание при приеме на работу не может быть установлено лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу, и лицам, поступающим на работу по конкурсу, поэтому представляется, что нормы, касающиеся шестимесячного испытательного срока для руководителей организации практического применения не найдут. В трудовой договор с руководителем включают условие о неразглашении им охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой и служебной). Такое условие представляется достаточно обоснованным, поскольку именно руководитель по роду своей деятельности имеет неограниченный доступ к любой конфиденциальной информации, разглашение которой может повлечь серьезный имущественный ущерб. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности (часть 6 статьи 11 ФЗ «О коммерческой тайне»). Ответственность руководителя за разглашение коммерческой тайны является более строгой, чем у других работников: руководитель возмещает причиненные организации убытки. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством (часть 7 статьи 11 ФЗ «О коммерческой тайне»). Однако необходимо отметить, что указанное положение утрачивает силу с 1 января 2008 г. (статья 34 Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]