Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

1. Роль и функции трудового права.

Трудовое законодательство России регулирует труд штатных работников общественных и некоммерческих организаций (в т.ч партий, профсоюзов, фондов). Трудовое право распространяется на трудовые отношения работников из числа обслуживающего персонала религиозных организаций (уборщиц, сторожей, бухгалтеров, кассиров и тп), но не распространяются на священнослужителей, в отношение которых действует внутри-конфессиональные нормы, не распространяется трудовое право на военнослужащих, лиц рядового начальства органов внутренних дел, ФСБ и приравненных к ним лиц – их служба регулируется уставами и специальным административным законодательством (например, ФЗ о Полиции).

Основная роль трудового права – регулятивная: оно устанавливает правило поведения людей в процессе совместного труда, которые отвечают интересам общества и государства, охраняют труд работников, обеспечивают гарантии их основных прав.

Роль, задача и функции ТП тесно связанные между собой, отражают интересы работников, работодателей, общества и государства. Ч.1 Ст 1 ТК – закрепила цели трудового законодательства, а в ч2 задачи трудового законодательства (УЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!).

Задача трудового права направлены на достижение цели правового регулирования труда – эффективности и оптимальности.

Функции трудового права представляют собой основные направления воздействия норм на поведение людей (через их сознание) в процессе совместного труд для достижение задач и целей отрасли трудового права. Регулятивная и охранительная функции свойственны всем отраслям права, в том числе и трудовому праву. Специфические функции трудового права являются

1. Социальная функция – содействует в занятости реализации права на труд, безопасные условия и охраны труда.

2. Защитная функция - обеспечивает установление надлежащего уровня труда, государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового законодательства, порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, восстановление реально нарушенных трудовых прав. Эта функция отражается в нормах большинства институтов трудового права.

3. Хозяйственная или экономическая функция – направлена на обеспечение эффективности деятельности работодателя, рациональное использование трудовых ресурсов, укрепление трудовой дисциплины. Она конкретизирована в нормах институтов содействия занятости, трудового договора, дисциплине труда и рабочего времени.

4. Воспитательная функция – отражается в нормах о дисциплине труда, поощрениях, дисциплинарных и материальных ответственностях.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 81 тк рф.

Ликвидация юридического лица происходит либо по решению его учредителей, либо по решению суда. При ликвидации организации увольнению подлежат все работники организации. Но о предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть сним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен.

Такие же правила предусмотрены и для расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Сокращение численности или штата работников является одним из мероприятий по улучшению деятельности организации, а также ее укомплектованию наиболее квалифицированными кадрами.

При сокращении оставлению подлежат работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Оценку каждому работнику дает работодатель, он же решает вопрос, кому из работников отдать предпочтение, учитывая его производительность труда и квалификацию.

Если несколько работников имеют равную производительность или квалификацию,предпочтение в оставлении на работе отдается:

а) семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию);

б) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

в) работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

г) инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

д) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

О предстоящем увольнении работник предупреждается под расписку не менее чем за два месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]