Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

2.Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменение подведомственности организации, ее реорганизации.

Согласно статье 75 Трудового кодекса РФ, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 статьи 77 ТК.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Как видим, данная статья предусматривает три случая изменения в руководстве производством: 1) смена собственника имущества организации, 2) изменение подведомственности организации и 3) реорганизация, т.е. слияние, разделение, присоединение, выделение или преобразование организаций. Они не изменяют содержание трудовых договоров, не могут иметь правовых последствий для них.

Работодатель может заменить руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера, или сохранить их на прежних должностях, или с их согласия перевести на другую работу (ст.75 ТК РФ).

Для других работников смена собственника имущества этой организации не является основанием для расторжения трудовых договоров. Но они имеют право и отказаться от продолжения работы с новым собственником.

Если работник отказывается продолжать работу в связи со сменой собственника, он увольняется по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

3.Задача.

Водитель автопогрузчика Генкин был переведен приказом по организации на работу слесарем по ремонту автопогрузчиков ввиду производственной необходимости сроком на месяц с сохранением среднего заработка. От выполнения новой работы Генкин отказался за что на него было наложено дисциплинарное взыскание. В течение следующих 3-х дней Генкин не приступил к новой работе, за что работодатель издал приказ об его увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Законно ли данное увольнение?

Увольнение Генкина незаконно. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ при переводе работника с одной работы на другую от работника требуется письменное соглашение, которого Генкин не давал.

ИЛИ Перевод в связи с производственной необходимостью ст.72

Прежде всего сотруднику нужно сообщить, что в силу статьи 72 ТК РФ работодатель в подобном случае имеет безусловное право переводить его без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором. Подчиненный в свою очередь не может отказаться от такого перевода, если он осуществляется на законных основаниях, и у работника нет уважительных причин для отказа. Если же работник не приступил в установленный срок к новой работе, то можно готовить докладную записку на имя руководителя организации и проект приказа о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.

В силу статьи 219 и части 7 статьи 220 ТК РФ работника нельзя подвергнуть дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работы, если, выполняя эту работу, работник рисковал бы своей жизнью и здоровьем.

Билет № 26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]