Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

2.Трудовая книжка и ее юридическое значение.

В ч. 1 ст. 66 ТК PФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Не зависит от того, сколько времени отработал работник в организации. Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по основному месту работы на основании представленных работником документов, подтверждающих работу по совместительству.

В трудовую книжку работника вносятся сведения о нем, о выполняемой им работе, о переводах на другую постоянную работу, сведения о награждениях работника за успехи в работе, а также об увольнении работника с указанием основания прекращения трудового договора. Взыскания в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда увольнение с работы является дисциплинарным взысканием.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление почтой.

Отправление трудовой книжки по почте может состояться только с письменного согласия работника.

Выдача трудовой книжки работнику при увольнении подтверждается подписью работника о получении трудовой книжки в книге учета и движения трудовых книжек

3.Задача.

16-летний Солнцев 12 сентября был принят на работу курьером с месячным испытательным сроком, оговоренным только в приказе о приеме на работу (письменный трудовой договор с ним не заключался). 16 сентября работник заболел. Выйдя на работу 18 октября, он узнал, что 16 октября уволен на основании ст. 71 ТК РФ.

Какие нарушения трудового законодательства допущены в данном случае?

Испытательный срок не устанавливается для лиц до 18 лет, еще испытательный срок надо прописать в трудовом договоре и нельзя его принимать без трудового договора на работу и уволить из за того что он болел нельзя, если он справки притащит

Билет № 6

1.Метод трудового права.

Метод ТП – это комплекс способов правового регулирования труда. Метод ТП состоит из следующих специфических для данной отрасли права способов правового регулирования труда:

• сочетание централизованного и локального, законодательного и договорного регулирования труда

• Договорный характер труда и установление его условий (трудовой договор, коллективный договор или соглашение),

• Равноправие сторон трудовых договоров при их заключении и расторжении с подчинением в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка.

• Участие работника через своих представителей, профсоюзы, трудовые коллективы и работодателей в правовом регулировании труда.

• Специфический для ТП способ защиты трудовых прав.

• Единство и дифференциация правового регулирования труда проводится по следующим основаниям:

• Вредность и тяжесть условий труда,

• Климатические условия Крайнего севера и приравненных к нему местностей,

• Физиологические особенности женского организма, его материнская функция,

• Психофизиологические особенности неокрепшего организма и характер подростков, необходимость прохождения ими образования без отрыва от производства,

• Специфика трудовой связи и характер труда (сезонные, временные работники, государственные служащие),

• Особенности труда данной отрасли, значение отрасли народного хозяйства.

Все нормы дифференциации – это специальные нормы, позволяющие разным категориям работников равно с другими осуществлять основные трудовые права и обязанности.

Метод у отраслей права одинаков – запрет, дозволение и предписание, различие лишь в их дозировке. В трудовом праве эти три элемента равны. Характерные особенности метода ТП:

1. Участие профсоюзов или иных органов, представляющих интересы рабочих, в правовом регулировании трудовых отношений.

2. Наличие локального правового регулирования трудовых отношений. Такое регулирование осуществляется только в пределах предприятия при помощи локальных актов.

3. Наличие особых санкций у правовых норм, напр., полное или частичное лишение премии за прогул.

4. Наличие особого порядка досудебного разрешения трудовых споров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]