Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

3.Задача.

На меховой фабрике освободилась должность начальника юридического отдела. Поскольку пригласить на эту должность никого не удалось работодатель перевел на нее юрисконсульта Сергееву из юридического отдела, мотивируя этот перевод производственной необходимостью. Срок такого перевода установлен не был. Через 3 месяца работодатель нашел подходящего юриста для выполнения обязанностей начальника отдела, а юрисконсульту Сергеевой предложили вернуться на прежнею должность. Сергеева от перевода отказалась и обратилась с жалобой в федеральную инспекцию труда.

Разрешите ситуации по существу

Перевод был осуществлен без согласия Сергеевой, производственная необходимостью в таком случае незаконно ее пребывание на временно занимаемой должности более месяца согласно ч. 3 ст. 72.2. Здесь можно применить норму ч. 1 этой же ст., где сказано, что «Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным». Права Сергеева.

Билет № 31

1.Субъекты трудового права: понятие и виды. Юридический статус субъекта трудового права.

Субъекты трудового права – это участники трудовых и иных тесно с ними связанных отношений, входящих в предмет данной отрасли, которые в соответствии с требованиями законодательства способны совершать действия, порождающие правовые последствия.

К числу субъектов трудового права относят работодателя, работника, профсоюз. Субъекты трудового права могут быть классифицированы исходя из того, участниками каких конкретно отношений, входящих в предмет данной отрасли, они могут выступать.

В отношениях по организации труда и управлению трудом субъектами выступают полномочные представители работодателя, работники и их полномочные представители.

В отношениях по трудоустройству участниками являются гражданин, ищущий работу, конкретный работодатель, службы занятости и учебное заведение, направившие гражданина для трудоустройства к конкретному работодателю.

В отношениях по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации субъектами выступают работодатель, работник, проходящий данное обучение, учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для конкретного работодателя.

В отношениях по социальному партнерству субъектами выступают полномочные представители работодателей и работников, а также органов федеральной и региональной государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В отношениях по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства субъектами являются представители работодателя и представители работников.

В отношениях по материальной ответственности субъектами становятся работодатель, гражданин, состоящий или состоявший с ним в трудовых отношениях, а также соответствующий орган Фонда социального страхования РФ.

В отношениях по надзору за соблюдением трудового законодательства субъектами являются органы государственного контроля, работодатель и его полномочные представители, граждане, состоящие или состоявшие в трудовых отношениях с работодателем.

В отношениях по разрешению индивидуальных трудовых споров субъектами выступают гражданин, состоявший или состоящий в трудовых отношениях, работодатель, КТС, мировые судьи, районный (городской) суд, другие суды общей юрисдикции.

В отношениях по урегулированию коллективных трудовых споров субъектами являются полномочные представители работников и работодателей, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, посредник, служба по урегулированию коллективных трудовых споров, а также суд, рассматривающий заявление о признании забастовки незаконной.

Субъекты (стороны) трудового права - участники трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Виды субъектов трудового права:

-граждане (работники);-работодатели (предприятия, организации, учреждения);-представители работников и работодателей;-профсоюзные комитеты;-социальные партнеры;-органы службы занятости и трудоустройства, органы по рассмотрению трудовых споров, надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда.

Для обладания и реализации трудовых прав и обязанностей субъекты должны обладать правовым статусом, который состоит из:

-трудовой правосубъекности (способность иметь и осуществлять трудовые права, исполнять обязанности, а также нести ответственность (деликтоспособность);-основных трудовых прав и обязанностей;-основных юридических гарантий трудовых прав и обязанностей.

Правовой статус гражданина помимо общих конституционных прав и гарантий включает и специальные гарантии. Трудовая правосубъектность гражданина возникает, как правило, с 16 лет (на опасные и вредные работы более поздний: 21 и 18). Допускается заключение трудового договора с 15 лет, а при согласии родителей - с 14 лет на легкую работу. Основные права и обязанности работников закреплены ст. 21ТК РФ.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ работодатель - это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Работодателем может выступать предприятие, учреждение, организация, как государственные, так и муниципальные или частные.

Трудовая правосубъектность работодателя возникает с момента его регистрации в качестве работодателя. Он должен иметь фонд заработной платы, расчетный счет в банке.

Основные права и обязанности работодателя предусмотрены ст. 22 Трудового кодекса РФ.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»). Профсоюзы выполняют функции представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников: участвуют в обеспечении мер по содействию занятости и трудоустройства, участвуют в коллективных переговорах, заключают колдоговоры и соглашения от имени работников, представляют и защищают права и интересы работников на всех уровнях, осуществляют общественный контроль за исполнением трудового законодательства, правил охраны труда и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]