Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

3.Задача.

При заключении коллективного договора руководитель организации предложил не повышать оплату труда за работу в ночное время, чтобы сэкономить фонд оплаты труда и не проводить сокращение штата работников. Работники организации поддержали руководителя, но представитель профсоюзного органа заявили, что такое положение коллективного договора будет противоречить трудовому законодательству. Дайте правовую оценку ситуации.

Согласно части первой ст. 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 до 6 часов. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть первая ст. 154 ТК РФ). Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время, или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. В соответствии с частью второй ст. 154 ТК РФ минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Отметим, что данным постановлением утверждены именно минимальные размеры доплаты. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время, в силу части третьей ст. 154 ТК РФ, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Причем, если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Кто не должен работать в ночное время

Так, к работе в ночное время не допускаются беременные женщины и лица, не достигшие 18-летнего возраста (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключение.

Кого можно привлекать к работе в ночную смену только с письменного согласия

В части 5 статьи 96 ТК РФ отдельно выделены категории работников, которых работодатель вправе привлечь к работе в ночное время только с их письменного согласия. Назовем их:

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;отцы, воспитывающие без матери детей в возрасте до трех лет;инвалиды;работники, имеющие детей-инвалидов;работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Такого сотрудника можно допустить к работе в ночное время не только при наличии его письменного согласия, но и при наличии медицинского заключения, которое подтверждает, что данная работа не запрещена ему по состоянию здоровья. Кроме того, работодатель обязан в письменной форме ознакомить указанных работников с имеющимся у них правом отказаться от работы в ночное время.

Билет № 21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]