Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП билеты (3).docx
Скачиваний:
314
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
224 Кб
Скачать

2.Общая характеристика оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Увольнение работника является ограничением его права на труд, поэтому оно допускается лишь при наличии оснований, предусмотренных в законе. Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит перечень случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Некоторые основания прекращения трудового договора являются общими, т.е. могут быть применены к любым работникам. Пункты 4, 7, 8, 9, 10, 13 ст. 81 Трудового кодекса РФ закрепляют дополнительные основания, применяемые лишь к отдельным категориям работников.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом; сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу; смены собственника имущества организации (только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером); неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он уже имеет дисциплинарное взыскание); однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня); появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе, разглашения персональных данных другого работника; совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения.

3.Задача.

Кириенко работал садовником в лицее. 26 марта 2014г. он не вышел на работу без уважительных причин. 3 апреля 2014г. приказом работодателя он был уволен по ч.1 п.6 «а» ст. 81 ТК РФ. Однако, ознакомившись с данным приказом, он представил больничный лист с 30 по 03 апреля. Кириенко обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Решите дело.

Решением суда Кириенко должен быть восстановлен на работе, так как отсутствовал по уважительной причине. К тому же работодатель вовремя не ознакомил работника с приказом.

Уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено ст. 81 ТК РФ.

по ч.1 п.6 «а» ст. 81 ТК РФ: прогула, т. Е. Отсутствия на рабочем месте без уважительных причин… Больничный – уважительная причина.

По процедуре увольнения, работодатель обязан потребовать объяснений от работника, прежде чем его уволить.

Если работник долгое время не появляется на работе и отвечает по телефону, что на больничном, до выяснения причин отсутствия уволить его нельзя. При таком увольнении суд восстановит работника, а работодатель будет оплачивать вынужденный прогул.

Суд должен восстановить работника.

Билет № 25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]