Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бринев.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
9.32 Mб
Скачать

В) Объекты экспертного исследования текст спорной публикации х-ом по нацпроекту

НОВОСИБИРСКИЕ строители встревожены: на мелкооптовом рынке существенно выросла цена искитимского цемента. «Каток» удорожания пройдется и по тем, кто возводит жилые массивы, отвечая за реализацию национального жилищного проекта.

Цемент, который летом заливали в фундаменты домов в Новосибирске, обходился строительным организациям в 2500-2700 рублей за тонну. Но если, например, сегодня позвонить на «Искитимцемент» и представиться потенциальным покупателем, то вам откажут — продукции на всех желающих не хватает, говорят, что на заводе сломалась печь, к тому же возник дефицит шлака, используемого в производстве, и вообще: «Обращайтесь в торговый дом». Из торгового дома вас отправят дальше — к посредникам. В одной из фирм-посредников можно услышать следующее: «Вам навалом? Тогда 3600 за тонну».

«Навалом» — это не про количество цемента, а про вид отгрузки: в отличие от «тарированного», цемент «навалом» отгружают в специальные машины. А что касается дефицита, то тут картина такая. Совсем недавно гендиректор «Искитимцемента» М. рассказывал журналистам, что в этом году на показатель миллион тон завод вышел на месяц раньше, чем в прошлом. То есть цемента действительно было навалом, в смысле, много. И вот в разгар строительного сезона в Новосибирской области, которая и так не числится в лидерах по реализации жилищного нацпроекта, устраивается дефицит и резкий скачок цен.

При этом соседям из

. …Алтайского края через

Цены пляшут, а проверить, сколько одну посредническую

и куда отгружается довольно фирму сложно все же удается получать

искитимский цемент по

тысяче тонн в день по цене 2700-2800 руб., то есть дешевле, чем сегодня могут купить новосибирские строители. В общем, цены пляшут, а проверить, сколько и куда отгружается, довольно сложно, — не на всех заводских пунктах отгрузки есть промышленные весы. Когда в Иркутской области начал дорожать ангарский цемент, к борьбе с производителем подключились как областные власти, включая губернатора и антимонопольное управление, так и общественность — Союз строителей — в лице его председателя Юрия Шкуропата. У нас пока молчат и власти, и строители. Небольшим строительным фирмам на эту тему рот разевать опасно: «Искитимцемент» у нас один. Реализацией продукции занимается одноименный торговый дом, но и к нему не подступишься — в основном, сбыт идет через группу посредников: «Центр-Цемент», «Корпорация Цемент» и фирму «Новый Мир» (последняя, кстати, была даже замеша­на в уголовном деле по по­воду хищений продукции ОАО «Искитимцемент»). Известно и то, что ценовую политику выстраивают не «центроцементовцы» или «новомировцы», а группа) компаний «РАТМ», плотно опекающая единственный в Новосибирской области цементный завод. Глава «РА'ГМа» Х имеет хорошие отношения с губернатором Т. Проекты Х-а и сегодня получают преференции от власти: даже журнал «Форбс» в сентябрьском номере сообщил о том, что «власти одобрили проект «Искитимцемента» по строительству нового завода и согласились выделить компании средства на вы­плату части долгов». Так что строители еще десять раз подумают, прежде чем критиковать действия человека, на проекты которого губернатор дает миллионы рублей бюджетных денег.

Группа компаний «РАТМ» берет ВПРОЧЕМ, деньги на доступное жилье в сегодняшней ситуации

но строит больше всего удивляет элитные коттеджные поселки не система

работы через посредников, не использование лоббистских возможностей (кто этим не пользуется?), и даже не сам рост цен. Удивляет, что бюджетные деньги; по сути дела, вовлекаются в оборот не социальных, национальных или стратегически важных для области проектов, а работают на чисто коммерческий карман. Совсем недавно «РАТМ-девелопмент" объявил о постройке в районе Бердского залива поселка из 100 коттеджей, который станет крупнейшим в Новосибирской области. Директор девелоперской компании К. рассказал газете "Ведомости», что покупателями станут бизнесмены с месячным доходом $5000, которые рассматривают коттедж как второе жилье. Первые дома обещают начать продавать уже летом следующего года по цене $1200 за 1 кв. м. Маржа обещает быть хорошей, поскольку для собственного проекта (по себестоимости) цемент обойдется в 1100-1200 руб. за тонну. Понятно, что никакого отношения к национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» коттеджный проект Х-а не имеет. И на фоне борьбы за удешевление жилья даже как-то неудобно получается: одной рукой лезешь за деньгами в бюджетный карман, другой — повышаешь цепы на цемент для всех остальных, третьей — дешево строишь для себя. Рук, конечно, не хватает, зато как выгодно!