Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бытие лекция 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

9

БЫТИЕ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЫТИЯ.

План лекции.

  1. Понятие бытия.

  2. Основные формы бытия.

  3. Проблема соотношения бытия и небытия.

1. Понятие бытия.

Второй раздел курса философии начинается с рассмотрения проблем онтологии. Напомню, что онтология (греч. оntos - сущее, logos - учение, слово) представляет собой учение о бытии. Бытие - исходная категория философского осмысления мира. Констатация бытия является предпосылкой дальнейших рассуждений о мире. В этой категории выражено существование:

  • окружающего нас мира,

  • бытия природы и общества,

  • самого человека,

  • психики человека, включающей сознательное и бессознательное,

  • идей, мыслей, помыслов человека,

  • отражается факт присутствия других людей.

Философия с момента своего возникновения интересуется этой проблемой и неоднозначно ее решает.

Проблема бытия была поставлена в философии древности. Она интересовала философию древнего Востока. Так, Лао-Цзы (6-5 в.в. до н.э.), известный классик даосизма, толковал бытие как ДАО (бытийная сущность мира), которое вместе с первовеществом ЦИ составляет основу жизни.

В античной философии понятие бытия впервые рассмотрено в философии

элеатов (рубеж 6-5 веков до н.э.). Пробудившийся интерес к проблеме бытия был не случаен. Нам известно, что в этот период происходила переоценка ценностей. Мифологическое сознание вытеснялось философским и религиозным. Многим казалось, что само реальное существование мира, всех его проявлений, включая человека, оказалось под вопросом. Необходимо было выяснить:

  • Имеет место реальность или нет.

  • Если реальное существование есть, то, что оно из себя представляет.

Парменид (ок. 540 – ок. 470 г. до н.э.), размышляя над этими вопросами, писал в трактате «О природе»: «Быть или вовсе не быть вот здесь разрешение - вопроса». Он пришел к выводу, что не следует чересчур пессимистично смотреть на мир, ибо мир существует и будет существовать всегда. Существование мира есть его бытие, которое представляет собой первоначало мира. Бытие элеатов:

  • никогда не возникало,

  • не подвержено гибели,

  • закончено и совершенно,

  • предмет лишь философского познания,

  • бытие постигается только разумом, но не чувствами. Это – мыслимое бытие. «Ибо мыслить - то же, что быть» утверждал в поэме «О природе» Парменид.

Изучение проблемы бытия требует решения вопроса о содержании, включенном в понятие бытия. Среди философов иногда высказываются возражения против введения в философию категории бытия. Приводится такой аргумент: если бытие первоначально определяется через понятие существования, т.е. наличия чего-либо, то категория бытия является излишней.

На это возражение можно ответить следующее: понятие бытия содержит в себе не только указание на существование, но фиксирует более сложное, комплексное содержание. Оно определяет как наличие предметов, вещей, идей и т.д., так и их связи, отношения. Категория бытия утверждает целостность мира

через его существование. Вместе с тем, нельзя отрицать того факта, что она имеет довольно бедное содержание.

Из логики мы знаем, что наиболее широкие понятия бедны по содержанию.

Означает ли это, что понятие бытия не имеет никакого конкретного содержания? Нет, не означает. Это мы покажем, когда будем говорить о формах бытия.