Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюллетень №2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
88.9 Кб
Скачать

Гоу Колледж предпринимательства № 11 Живой бюллетень проекта журнала

ТУРИЗМ, как ОБРАЗОВАНИЕ

или ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ

№ 2 4 октября 2011 г.

От редакции

Команда, коллектив, товарищество, братство, сообщество, общность. Понятия, близкие по смыслам. Они близки и для ситуации проектирования, и ситуации путешествий и туризма, и, конечно, для образования. Только в таком оформлении нашей профессиональной и просто жизни развивается человек, создаются ценности, а тем самым делается история. Пусть простит нас читатель за, возможно, излишний пафос в заметках от редакции, но он, на наш взгляд, помогает взглянуть на работу складывающегося коллектива не только с рациональной точки зрения, почувствовать атмосферу, существовать в которой и комфортно, и творчески продуктивно.

Разметка программного поля продолжается

Да, мы делаем разметку. Разметку того пространства, которое будем обустраивать. Оно изначально проблемно, неясно и с возникающими, то тут, то там препятствиями. А что вы хотите? Ведь, это и есть характеристика инновационного проектирования.

Проект, конечно, делается не только на семинарах. Они лишь часть, весьма важная, в которой на рабочий стол проектирования выкладываются проблемы и вопросы, которые обсуждаются и передаются к работам. Проектированием «захватывается» жизнедеятельность каждого участник, и именно из этих «личностных» мест творческой активности каждого складывается осваиваемое пространство.

Но, переходим к нашим делам. Разведочный семинар перешел в разметочный.

Итак, мы продолжили наше программирование. После набросков программы в первом семинаре, на втором выставили на обсуждение ее макет. Он был представлен сначала в общих блоках:

  1. Концепция журнала

  2. Бизнес-план

  3. PR-стратегия

  4. Журнал в образовании

Обсудили каждый блок, и пришли к следующему:

Концепция журнала

Есть емкий образ и изложение идеи проекта в его необходимых элементах. Концепция должна быть написана так, чтобы нельзя было не понять, - зачем журнал и для кого он. Решили возвращаться к концепции по мере появления новых смыслов. Стало ясно, что концепция – это даже и не месяц работы, а продолженное, вплоть до выпуска первого номера, обсуждение. Нужно неявное знание положить в сформулированное.

Бизнес-план

Есть конкретная форма изложения дела, в маркетинговой, финансовой и организационной прорисовке, в точных расчетах. Нам без него не обойтись, - журнал должен выйти не только на самоокупаемость, но и быть прибыльным.

PR-стратегия

Есть определение круга коммуникаций, в которых и для которых мы формируем свое влияние на аудиторию, классически называемой целевой. Но она у нас не ограничивается молодежью. Т.е. в нашем случае надо привлечь не только молодежь к освоению содержания журнала, но также взрослых – педагогов, туристов, менеджеров. В этом-то и состоит проблема развертывания PR-стратегии.

Журнал в образовании

Есть новое, никогда ранее не опробованное построение образовательного процесса вокруг специализированного журна-

ла, который и путеводитель, и учебник, и литературный альманах и т.п. Однако, разговор на этот счет отложили до будущего, уж очень не простой контекст обсуждения.