Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по КПЗС.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
507.9 Кб
Скачать

19.Парламентские процедуры в зарубежных старанах.

Основная форма работы парламента – сессия. В этот нормативно определенный период времени парламент проводит пленарные заседания и слушания и принимает решения согласно утвержденной повестке дня.

Сессии – очередные (созываются главой гос-ва, либо по собственному праву, н-р, в Соединенном Королевстве) и внеочередные.

Заседания палат проводятся открыто но не исключено проведение закрытых заседаний. (н-р, в США заседания проводятся за закрытыми дверями по решению большинства палаты, если предложение об этом внесено сенатором и поддержано , по крайней мере, ещё один членом палаты)

Французский парламент может собираться на сессии в силу закона, т.е. по собственному праву, в двух случаях: во –первых, после избрания Национального собрания взамен распущенного парламент собирается на сессию, а во-вторых, в случае проведения президентом республики в стране чрезвычайного положения.

Чрезвычайные сессии.

Деятельность парламента, а прежде всего это законодательная деятельность, может основываться как на принципе континуитета (означает преемственность в рассмотрении всех вопросов на след сессии парламента, в этом случае с прекращением сессии рассмотрение, н-р, законопроекта на след заседании начинается с того момента, на к-ром парламент остановился), так и на принципе дисконтинуитета (означает, что все вопросы, не завершенные рассмотрением в течение сессии, на след сессии могут рассматриваться лишь заново.

Проблема времени всегдя я-ся сложной для парламента, поэтому на практике применяются специальные приемы для сокращения парламентских дебатов:

  • «закрытие» заключается в том, что на любой стадии обсуждения вопроса главным «кнутом» может быть внесено предложение о прекращении дебатов, а вопрос в том, принять данное предложение или нет, остается на усмотрение спикера. При положительном решении спикера оно ставится на голосование и считается принятым, если его поддержало опр. кол-во депутатов.

  • «кенгуру» заключается в том, что на стадии доклада билля спикер по своему усмотрению определяет, какие предложенные поправки к законопроекту поставить на обсуждение, а какие – нет.

  • «гильотина» - для обсуждения в палате отбираются отдельные статьи проекта закона и для их обсуждения на различных стадиях выделяется точно установленное время, по истечении к-го палата обязана прекратить обсуждение данной статьи независимо от того, закончено или нет.

Метод сокращения времени обсуждения вопроса – предварительный или преюдициальный, вопрос, к-рый предполагает внеочередное рассмотрение предложения о закрытии прений.

Для принятия решения в парламентах существует специальная процедура – голосование. Необходимо опр. кол-во голосов – большинство – относительное, абсолютное и квалифицированное.

Во французском парламенте существует 5 видов голосования: 1)поднятием руки; 2)вставанием; 3)обычное голосование бюллетенями; 4)открытое голосование бюллетенями на трибуне; 5)тайное голосование бюллетенями.

20.ГЛАВА ГОСУДАРСТВА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

В системе органов испол. власти глава гос-ва я-ся единоличным гос. органом, осуществляющим главным образом верховные представительские функции. В соответствии конституционным зак-вом различных гос-в глава либо не входит ни в какую ветвь власти (ФРГ), либо входит и в законодательную и исполнительную, либо только в испол. (США). В Швейцарии – коллегиальный глава.

Глава наделяется полномочиями либо в порядке наследования (в монархиях), либо в результате избрания на должность президента гражданами, или парламентом, или специальной коллегией, включающей парламент (в республиках).

Статус монарха существенно отличается от статуса президента – монарх получает свой статус пожизненно и неответственен за свои решения. Президент избирается на опр. срок, может быть привлечен к отв-сти за правонарушения и лишиться полномочий досрочно.

Системы престолонаследия:

  • Салическая – наследование престола исключительно по мужской линии (Япония).

  • Кастильская – наследование престола предпочтительно по мужской линии, младший брат исключает старшую сестру (Нидерланды).

  • Австрийская – женщина наследует только при полном отсутствии прямой нисходящей мужской линии (Соединенное Королевство).

  • Скандинавская – женщины наследуют престол на равных правах с мужчинами (Дания).

  • Мусульманская – наследника престола определяет королевская семья (Саудовская Аравия)

Зак-во зарубежных стран опр-ет некоторые условия восхождения на трон, н-р, исповедание опр. религии, заключение брака с согласия парламента.

Полномочия монарха прекращаются в случае смерти или абдикации (отречение от престола).

Опр. условия и к президенту – цензы гражданства, возраста, дееспособности, обладания избирательным правом, оседлости.

Срок полномочий от 4 (США) до 7 лет (Италия) с возможностью переизбрания и без нее. Конституции устанавливают случаи досрочного прекращения полномочий президента

Если президент по каким-либо основаниям не может осуществлять функции главы гос-ва, то его временно замещают вице-президент (США), председатель верхней или нижней палаты парламента или главы правительства (Франция).

Процедура привлечения президента к отв-сти за совершенные им правонарушения:

1)В США парламент инициирует отв-сть президента и решает вопрос о его смещении с должности, после чего возможно обычное судебное преследование.

2)Во Франции в случае неисполнения президентом обязанностей, несовместимого с его мандатом, он смещается парламентом, оформленным как Высокий суд

3)Инициирование парламентом вопроса о конституционной ответственности президента перед конституционным судом (ФРГ).

Основание отв-сти – неисполнение обязанностей (Франция); умышленное нарушение основного закона иди другого ФЗ (ФРГ); нарушение Конституции или закона в связи с занимаемой должностью или в сфере исполнения своих служебных обязанностей; совершение гос. измены, взяточничества или иных тяжких преступлений и проступков (США), гос измена или посягательство на конституцию.

Обычно для оформления конституционной процедуры импичмента требуется квалифицированное большинство числа голосов членов парламента.

Компетенция главы гос-ва:

Исчерпывающий перечень установить невозможно.

Независимо от формы правления основным назначением главы гос-ва я-ся представительство страны на ее территории и за ее границами.

Символ гос-ва и единства народа (Япония).

Во взаимоотношениях с парламентом глава гос-ва обычно назначает дату выборов в парламент, созывает парламент на сессии, обладает правом законодательной инициативы.

Полномочия главы по формированию высших органов гос. власти и назначению высших должностных лиц.

Во многих странах главе принадлежат полномочия по вопросам гражданства и политического убежища, награждения гос. наградами, осуществлению помилования граждан, объявлению военного или чрезвычайного положения, всеобщей или частичной мобилизации.

Во многих странах – верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Может издавать правовые акты.

Для эффективности деятельности при главе могут образовываться органы совещательного или вспомогательного х-ра. Н-р, при президенте США действуют Аппарат Белого дома.