Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по КПЗС.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
507.9 Кб
Скачать

16.Референдум в зарубежных странах, его виды, процедура и правовые последствия.

Референдум – голосование избирателей, посредством к-го принимается решение или выражается мнение по вопросу государственной важности местного значения.

Различие между выборами и референдумом – голосование на выборах осуществляется по кандидатурам, а на референдуме – по вопросам управления обществом и гос-вом.

Виды:

  • По правовым последствия – постановляющие (принимаются общеобязательные решения, не нуждающиеся в утверждении) и консультативные (выясняется общественное мнение , юр силы не имеют).

  • По основаниям проведения – факультативные (проводятся в случае если о проведении референдума в установленном законом порядке проявлена инициатива; если проводятся по инициативе избирателей - петиционные) и обязательные(проведение референдума предусмотрено конституцией или законом в качестве необходимого условия для принятия решения).

  • По юр. силе референдумы – конституционные (решающие вопрос о принятии, изменении или отмене конституций), законодательные (принимающие, изменяющие или отменяющие закон) и подзаконные

  • По содержанию – референдумы посредством к-го нпа принимаются и посредством к-рых они отменяются – отменительные.

  • По территории – общенациональные, местные.

Право участвовать в референдуме я-ся свободным, всеобщим, равным и прямым, а голосование – тайным.

Предмет референдума – вопрос, подлежащий решению на референдуме. Его формулировка в бюллетене называется формулой референдума.

В ряде стран конституция предусматривает ограничения в отношении предмета референдума: не могут выноситься вопросы о налогах, бюджете, амнистии, о помиловании.

ПРОЦЕДУРА:

  • Инициатива проведения референдума и его назначение. Право назначения – глава гос-ва или парламент.

  • Формирование инфраструктуры референдума: составление списков участников референдума, образование участков для голосования и органов.

  • Агитационная и разъяснительная кампания – осуществляется по тем же правилам что и предвыборная агитация. Она может проводиться за и против участия референдума

  • Голосование, к-рое осуществляется с помощью избирательных бюллетеней.

  • Подсчет голосов и установление результатов референдума осуществляются избирательными органами. Референдум может быть признан недействительным, если при его проведении обнаружены нарушения закона. +нижний порог участия в голосовании – более половины зарегистрированных избирателей.

Решение считается принятым, если за него подано абсолютное большинство действительных голосов избирателей. Решения принятые на референдуме, обладают юр силой только при условии что референдум я-ся постановляющим.

17.Парламентарии, их статус и объединения в зарубежных странах.

Основу статуса парламентария образуют его представительный мандат, х-р к-го опр-ся отношениями парламентария с теми, кто послал его в парламент.

Парламентарии – это не только депутаты, получившие парламентский мандат в результате голосования избирателей. Депутатами обычно называют поэтому только членов единственной или нижней палаты парламента.

Конституционное зак-во зарубежных гос-в, регламентируя статус парламентария, выделяет основные конституционно-правовые принципы его мандата:

  • Выборность как основание получения мандата;

  • Представительный х-р мандата (свободный или императивный);

  • Депутатская неприкосновенность (иммунитет);

  • Неответственность члена парламента за выраженное им мнение или голосование в стенах парламента (индемнитет);

  • Принцип неизбираемости и несовместимости с иными гос. должностями или иной деятельностью;

  • Продолжительность действия мандата;

  • Утрата, прекращение и лишение мандата;

  • Обязанности и дисциплинарная ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение и др.

Палаты парламента формируются на выборной основе! Н-р, во Франции, депутаты Национального собрания избираются прямым голосованием.

Виды парламентского мандата – свободный и императивный.

Императивный мандат - х-ны представительство парламентарием интересов избирателей того избирательного от к-го от избран; его отчетность перед избирателями и возможность его досрочного отзыва избирателями.

Свободный мандат – предполагает представительство депутатом в парламенте всего народа, всей нации; несвязанность его наказами избирателей, а также невозможностью отзыва депутата.

Неприкосновенность парламентария – гарантия его деятельности.

Депутаты палаты общин британского парламента обладают в числе прочих привилегией свободы ареста, к-рая означает, что арест члена палаты общин не может быть произведен без разрешения самой палаты.

Индемнитет – неответственность депутата за высказывания и голосование при осуществлении своих функций.

В некоторых конституциях - индемнитет не распространяется на оскорбительные и клеветнические выступления парламентария + вознаграждение.

В х-ку мандата иногда включают принцип неизбираемости и несовместимости (совместимости)

Конституция США устанавливает, что ни сенатор, ни представитель (конгрессмен) не может быть назначен в течение срока, на к-рый он избран, на какую-либо гражданскую должность, образованную Соединенными штатами, к-рая она создана либо содержание по к-рой увеличено за тот же срок.

Регламентация обязанностей депутата и дисциплинарной отв-сти.

Фракции, не представленные в правительстве, считаются парламентской оппозицией. Роль фракций исключительно велика: без них и помимо них парламентарий зачастую не может реализовать свои наиболее существенные права, включая, прежде всего, право законодательной инициативы.

В палатах многих парламентов создаются специальные органы, объединения лидеров фракций, для решения или подготовки решения общих дел палаты.

Объединения парламентариев могут создаваться и на неполитической основе. В ряде парламентов, чаще в верхних палатах, создают территориальные парламентские группы. Они координируют деятельность представителей регионов в интересах лучшего удовлетворения региональных интересов.

B парламентах, входящих в Межпарламентский союз, обычно со¬даются группы парламентариев, поддерживающих связь с этой международной общественной организацией. Создаются также парламентские группы для поддержания двусторонних связей с парламентами стран.