Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по КПЗС.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
507.9 Кб
Скачать

31.Особенности конституции и конституционного права сша

Конституция была принята конвентом, собравшимся в Филадельфии в мае 1987г. Цель принятия конституции состояла в том, чтобы юридически оформить образование нового независимого государства и установить такое устройство, к-рое сделало невозможным произвол властей в отношении человека.

Первоначально конституция состояла из преамбулы и 7 статей. Преамбула указывала цели принятия конституции (образование более совершенного союза, утверждение правосудия….), а также источник от которого она исходит.

  • Ст. 1 – регламентирует статус конгресса США – федерального парламента

  • Ст. 2 – определен статус президента

  • Ст. 3 – вопросы организации судебной власти федерации

  • Ст. 4 – регулируются вопросы федерализма

  • Ст.5 - устанавливает процедуру изменения конституции

  • 2 последние ст - переходные и заключительные положения

Основные особенности – конституция впервые закрепила конституционно-правовые институты, к-рые впоследствии получили в мире широкое распространение: учредила должность выборного президента как главы гос-ва, установила президентскую республику в качестве формы правления, регламентировала систему сдержек и противовесов как механизм реализации принципа разделения властей, закрепила федеративную форму территориального устройства.

Конституция США жесткая.

Она изменяется путем внесения поправок, процедура их внесения включает 2 этапа – ее принятие на федеральном уровне и ратификацию штатами.

На федеральном уровне поправка принимается конгрессом или конвентом. Конгресс – 2/3 членов каждой палаты; конвент созывается по требованию 2/3 штатов. Но принятия поправки на федеральном уровне недостаточно для этого необходимо ее одобрение ¾ субъектов федерации. В штатах осуществляется в двух формах – парламент штата и конвент.

Всего 4 способа изменения конституции – применяется 2 первых способа. (конгресс-парламент штат; конвент парламент штата; конгресс – конвенты; конвент – конвенты)

Поправки публикуются отдельным списком, каждая под своим номером, в хронологическом порядке.

Текст почти не регулировал права и свободы человека, последующие поправки восполняли этот пробел - избирательное право, изменение процедуры избрания президента и палат конгресса, расширение круга прав и свобод.

Источники конституционного права : на федеральном уровне - акты конгресса и президента, содержащие конституционно-правовые нормы, конституционные обычаи, судебные прецеденты. Это дает основание говорить о существовании «живой» конституции, содержание к-рой во многом определяется не абстрактным текстом а их судебном толковании толкованием и особенностями применения в конкретных условиях.

Источники – конституции штатов, их законодательство по вопросам конституционного права, существующие в них обычаи конституционно-правового х-ра и создаваемые их судами прецеденты.

32.Территориальное устройство сша, статус региональных органов публичной власти и местного самоуправления.

Конституция преобразовала США из конфедерации в федерацию; 50 штатов – субъекты федерации и федеральный округ Колумбия. Ассиметричный х-р, т.к. различный статус у субъектов.

США обладают всеми признаками федерации. С одной стороны, единое, целостное гос-во, имеющее единую территорию, гражданство, финансовую и денежную систему, федеральное законодательство и конституцию, с другой стороны, это сложное гос-во, основную часть его территории занимают штаты – государствоподобные образования, я-ся субъектами федерации, к-рые имеют весьма значительные полномочия, собственные конституции и законы, органы гос власти и судебные системы, гражданство, территории, налоги.

Конституции жестко разграничивает компетенцию федерации и штатов; полномочия федерации имеют исключительный х-р, штаты – остаточный.

Запреты для штатов: заключать договоры с иностранными гос-вами и с другими штатами, вести войну, вступать в союзы, выпускать кредитные билеты …

Несмотря на то что штаты обладают рядом признаков гос-ва они не я-ся гос-вами т.к. нет суверенитета. Не имеют право на сецессию (выход из федерации), законодательства и конституции должна соответствовать федеральным, нет собственных денег и вооруженных сил.

Гос. организация штатов строится по подобию федеральной – штаты имеют собственный парламент (двухпалатный кроме небраски - однопалатный), исполнительную и судебную власти.

Главы штатов – губернаторы, избираются прямыми выборами на2-4 г – также я-ся главой исполнительной власти + при них созданы кабинеты.

Политико-административное устройство штатов неодинаково. Большинство делится на графства и города. Графства на тауны и тауншипы, а города на районы. Тауны на общины. Организация публичной власти на местном уровне имеет х-р самоуправления.

Во всех политико-административных единицах штатов действуют только органы местного самоуправления. Это собрания жителей общин, мелких тауно; избираемые прямыми выборами советы, главы испол. власти, исполнительные комитеты, должностные лица(казначеи, шерифы). Компетенция определена конституциями и законами штатов.

Федеральный округ Колумбия! Это столичный округ, место расположения правительства США. Конституция предоставила конгрессу исключительные законодательные полномочия в отношении федерального округа, сам же он наделен лишь правами местного самоуправления: его жители избирают мэра города и городской совет.

В составе США существует еще одна разновидность территориальных образований с особым статусом – резервации, в к-рых проживает коренное население – индейцы. Резервации имеют органы самоуправления – племенные советы, наделенные ограниченными правами, в основном ими управляют федеральные органы гос власти.

США имеют 14 зависимых территорий, бывшие колонии, пуэрто-рико, гуам, виргинские острова.

33.СИСТЕМА СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ В ФОРМЕ ПРАВЛЕНИЯ США.

Впервые как в истории США, так и в мировой истории, этот принцип был применен в конституции Соединенных Штатов, и потому данный обзор основывается в первую очередь на информации, заложенной в американскую конституцию.

Три основных политико-правовых принципа легли в фундамент конституционной системы США:

Принцип разделения властей, который, в сущности, и являлся «принципом сдержек и противовесов», поскольку, разделяя властные функции между различными властными структурами, не допускал узурпации полномочий каким-либо одним государственным институтом, и тем самым гарантировал создание истинно демократической правовой базы государства.

Согласно данному принципу, в конституцию закладывалась независимость трех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной - и разграничение их функций. На федеральном уровне три ветви власти в США представлены конгрессом, президентом и верховным судом.

США являются президентской республикой, и основные особенности их государственного устройства таковы:

-сочетание полномочий главы государства и главы правительства в одном высшем должностном лице - президенте;

-внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства (главы министерств назначаются президентом);

-отсутствие у президента права распускать высший законодательный орган, а у конгресса - принимать вотум недоверия правительству;

-запрещение членам правительства быть депутатами конгресса и наоборот.

Вот наглядные примеры того, что в основу взаимодействия всех ветвей власти заложена идея взаимоконтроля и уравновешивания властей, которая не допускает усиления одной ветви власти за счет другой:

-конгресс может отклонить президентский законопроект, а президент при утверждении законопроекта может наложить вето;

-многие полномочия президента реализуются только при одобрении сената (международные договоры);

-верховный суд вправе признать недействительными как законы конгресса, так и акты исполнительной власти.

2. Федерализм - конституционный принцип, предполагающий жесткое разграничение полномочий федеральных властей и властей штатов, что, по сути, также в некоторой степени является проявлением «принципа сдержек и противовесов» на более «низком» уровне. Штат не является суверенным: у него нет внешнеполитических полномочий, ограничена власть штата в финансовой сфере, ни один штат не вправе изменить у себя форму правления, не имеет права добровольного выхода из федерации (сецессия). В полномочия штата входит принятие собственных законов и конституций; регулирование экономики и торговли внутри штата; формирование учреждений государственной власти; охрана общественного порядка; установление принципов судоустройства и судопроизводства; проведение выборов в органы власти штата и местные органы управления.

3. Судебный конституционный надзор заключается в том, что суды имеют право признать законы конгресса и акты исполнительной власти недействительными, противоречащими конституции. Решения высшего органа конституционного надзора - Верховного суда - являются окончательными.

Для более точного представления о механизме реализации принципа «сдержек и противовесов» следует дать представление об основ-ном тексте конституции США. Основной текст состоит из преамбулы и семи статей.

Преамбула излагает цели принятия конституции Соединенных Штатов:

-образовать более совершенный союз:

-гарантировать правосудие, свободу, благоденствие;

-обеспечить совместную оборону.

Статья 1 описывает полномочия, структуру, порядок формирования и работы конгресса США. Статья 2 посвящена президентской власти. Статья 3 касается федеральной судебной власти. Статья 4 регулирует взаимоотношения между штатами, а также между штатами и федеральным правительством. Статья 5 описывает порядок принятия поправок к конституции. Статья 6 провозглашает верховенство конституции, федеральных законов и международных договоров. Статья 7 установила условие вступления конституции в силу: ратификация ее конвентами 9 из 13 штатов. Сама конституция вступила в силу 4 марта 1789 года.