Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по КПЗС.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
507.9 Кб
Скачать

11. Негосударственные политические институты и их конституционно-правовой статус в зарубежных странах

Негосударственные организации - элементы гражданского общества, не наделенные государственно-властными полномочиями, выполняющие функции посредников между гос-вом и обществом в реализации интересов граждан во всех сферах жизни. Виды:

  • политические партии (занимают центральное место);

  • социально-экономические и социально-культурные общественные объединения;

  • массовые общественные движения.

В политических системах зарубежных стран политические партии занимают одно из важнейших мест. Без них при демократическом режиме невозможно само осуществление гос. власти.

Политическая партия - это активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и стремящаяся овладеть гос. властью или решающим образом влиять на ее осуществление. Партийные системы очень разнообразны. Как правило, для за-рубеж стран характерно наличие нескольких политических партий.

Многопартийные системы можно подразделить на следующие группы:

- Многопартийные системы без монопольно господствующей партии. Ни одна партия не располагает абсолютным большинством в парламенте (Италия, Бельгия, Дания)

- Многопартийные системы с монопольно господствующей партией. Абсолютное парламентское большинство принадлежит одной партии, к-рая формирует однопартийные правительства: (Мексика - Институционально-революционная партия; Индия - Индийский национальный конгресс)

- Двухпартийные системы. Монопольное господство двух партий, попеременно сменяющих друг друга у власти: США - республиканская и демократическая; Великобритания - консервативная и лейбористская.

Однопартийные системы. Существуют в странах с авторитарными полит. режимами (Габон, Заир, Камерун)

Основные виды политических партий:

1. Консервативные - выступают за ограниченное гос. регулирование в сфере экономики и социальной сфере, а также за сокращение на-логов 2. Социал-демократические - отстаивают усиление гос вмешательства в экономику, включая частичную национализацию и финансирование социальных программ за счет увеличения прогрессивных налогов.

3. Коммунистические - выступают за огосударствление экономики, в той или иной степе-ни придерживаются идеологии марксизма-ленинизма или его модификаций.

4. Конфессиональные (вероисповедные) - активно используют в своей деятельности религиозную идеологию

5. Либеральные - придерживаются центристских позиций.

6. Националистические (фашистские и неофашистские)

Функции политических партий:

- разработка полит. курса, направленного на решение существующих в обществе проблем;

- рекрутирование новых членов, воспитание активистов, мобилизация избирателей на поддержку партийных кандидатов, подбор лидеров и продвижение их на руководящие должности в органах государства и массовых общественных организациях;

- формирование и контроль за деятельностью органов власти ;

- прямое или опосредованное участие в разработке, формировании и осуществлении внутри- и внешнеполитического курса гос-ва.

- мирное разрешение социальных конфликтов;

- идеологическая;

- коммуникативная (установление и поддержание эффективной обратной связи между пра-вящими верхами и обществом в целом).

Массовые общественные организации и движения

- не ставят перед собой цели извлечения прибыли;

- политическое участие не является их основной целью.

Общественные организации - характеризуются фиксированным членством, наличием устава, регулярными собраниями, заседаниями и т.д. Именуются чаще всего союзами, лигами, обществами.

Общественные движения - не имеют оформленного членства (иногда встречается коллективное членство), нередко даже уставов. Разнообразны и их наименования. Функции:

- выявляют общие интересы отдельных слоев и групп населения;

- ориентируют депутатов, органы администрации на учет этих интересов при разработке и проведении гос. политики и различных социально-экономических программ;

- формируют систему взглядов по актуальным общественным проблемам;

- поддерживают те полит. силы, к-рые способствуют удовлетворению интересов данной организации и др. Виды: профсоюзы; общества; движения; "гражданские инициативы";

союзы предпринимателей, потребителей; экологические и пацифистские организации;

культурные общества; ассоциации по национальному признаку; благотворительные фонды и др.

В зависимости от политического режима и активности членов в каждой конкретной стране общественные объединения могут играть различную роль.

Профсоюзы. Это наиболее массовые организации. Основная задача - защита интересов работников наемного труда. Наряду с деятельностью в экономической сфере, часто влияют на полит. события (путем организации и проведения забастовок, требований о принятии нового законодательства, поддерживая тех или иных политический деятелей).

Союзы и объединения предпринимателей. Это организации, объединяющие производите-лей для защиты и координации совместных усилий в сфере социально-экономических интересов. Разновидности: торгово-промышленные палаты, отраслевые ассоциации предпринимателей, крестьянские союзы; лоббистские организации (группы давления).

Союзы потребителей. Это объединения, защищающие интересы и права потребителей (право на удовлетворение основных нужд, право на безопасность, право выбора, право на информированность, право на возмещение убытков, право быть выслушанным, право на потребительское просвещение, право на здоровую окружающую среду).

Религиозные объединения

Взаимоотношения между церковью и гос-вом определяются уровнем социально-экономического развития страны, историческими традициями. Возможно несколько моделей таких взаимоотношений.

1. В условиях демократического гос-ва обычно признается равноправие всех религий и церквей, свобода совести и вероисповедания, любые привилегии и любая дискриминация по религиозным мотивам запрещены.

Вместе с тем, в отдельных странах (Греция, Болгария, Великобритания) отмечается особое положение религии и церкви. Так, британский монарх возглавляет англиканскую церковь Англии и пресвитерианскую церковь Шотландии и назначает на высшие церковные должности.