Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ для II обр %281%29.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 1. Основы бухгалтерского управленческого учета

План

  1. Сущность, содержание, и назначение бухгалтерского управленческого учета. Задачи и принципы бухгалтерского управленческого учета.

  2. Производственный учет как составная часть управленческого учета.

  3. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

  4. Роль бухгалтера-аналитика в принятии управленческих решений.

1. Сущность, содержание, и назначение бухгалтерского управленческого учета. Производственный учет как составная часть управленческого учета.

В условиях рыночной экономики значительно усложнился процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность. Хозяйственная самостоятельностьзаключается в выборе организационной формы предприятия, вида деятельности, партнеров по бизнесу, определении рынков сбыта продукции (услуг) и т.д.Финансовая самостоятельностьпредприятия состоит в его полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политики ценообразования и др. Следовательно, усложняются и задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет административной системы сегодня не смог бы удовлетворить запросы современного «рыночного» предприятия. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельной отрасли бухгалтерской деятельности. Весь бухгалтерский учет начинает делиться на финансовый и управленческий.

Рис.1.1. Деление бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

В финансовом учете составляются отчеты для внешних пользователей бухгалтерской информации. При составлении отчетов для внешних пользователей в системе финансового учета бухгалтер обязан руководствоваться действующими нормативными документами, что не всегда способствуют истинному отражению дел на предприятии и приводит к искажению его реального финансового состояния.

Основной задачей бухгалтерского управленческого учетаявляется составление внутренних отчетов для:

  • целей периодического планирования и контроля;

  • принятия решений в нестандартных ситуациях и выборе политики организации;

Бухгалтерский управленческий учет представляет собой вид деятельности, направленный на формирование фактической, нормативной, плановой и прогнозной информации, отражающей результаты принятых решений и одновременно являясь базой (основой) разработки вариантов последующих решений, необходимых для достижения целевых показателей организации. На основании данных системы управленческого учета создается целенаправленное воздействие менеджеров различных уровней на деятельность предприятия с целью получения желаемых результатов.

В составе управленческого учета можно выделить в качестве основополагающих следующие элементы:

  • планирование

  • бюджетирование;

  • сегментарный учет (управленческий)

  • управленческая (сегментарная) отчетность;

  • управленческий контроль;

  • управленческий анализ.

Все элементы между собой связаны. Бюджетирование является центральным системным элементом, вбирая в себя части всех функций, организационно обобщая результаты планирования и управленческого учета планируемых показателей, перерабатывая полученную информацию, создает принципиально новую информацию, которая дает возможность проконтролировать деятельность организации по выполнению запланированных показателей, создать отчеты об исполнении бюджетов и проанализировать полученные результаты. На их основе принимаются управленческие решения, направленные на ликвидацию факторов, отрицательно повлиявших на деятельность хозяйствующих субъектов.

Управленческий учет является важнейшим элементом системы управления предприятия и связующим звеном между управлением и учетным процессом на предприятии.На рис.2.1. показана взаимосвязь управленческого учета с другими видами учета.

Рис. 1.2. Взаимосвязь различных видов учета

Где,

А – производственный учет;

Б – финансовый учет;

В – управленческий учет;

Г – налоговый учет.

Таблица 1.1.

Содержание управленческого учета можно представить в виде матрицы:

Функции управления

Объекты управления

планирование

учет

анализ

контроль

мотивация

Структурные подразделения

( ЦО - центры ответственности)

Бизнес-процессы

Показатели деятельности

Принципами управленческого учета являются:

  • единый подход к выбору целей и задач управленческого и финансового учета производства;

  • единые планово-учетные единицы для двух видов учета;

  • однократное введение первичной информации для всех видов учета;

  • преемственность и дополнение информации одного вида учета другим;

  • многократное использование промежуточной информации для целей управления, обобщения, отчетности;

  • оперативность, достоверность, стандартизация информации.

Предметом управленческого учета – деятельность организации, а главное – ее отдельных структурных подразделений, называемых центрами ответственности.

В управленческом учете центр ответственности (ЦО) – это структурное подразделение организации (сегмент бизнеса), возглавляемый руководителем, несущим ответственность за результат работы своего подразделения. Выделяют четыре типа центров ответственности:

Центры ответственности

Центр затрат – это подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты и обладает наименьшими (в сравнении с другими видами центров ответственности) управленческими полномочиями и, как следствие - несет наименьшую ответственность за полученные результаты. Пример: бухгалтерия, отдел безопасности, конструкторское бюро.

Центр доходов – это подразделение, руководитель которого в рамках выделенного бюджета ответственен за максимизацию дохода от продаж. Типичным примером подобного центра ответственности служит отдел сбыта.

Центр прибыли – это подразделение, руководитель которого несет ответственность и за доходы и расходы. Конечной целью является получение прибыли. Руководитель данного центра имеет право варьировать затратами и ценами реализации с целью максимизации прибыли от операций.

Центр инвестиций – это подразделение (сегмент), менеджер которого контролирует не только затраты и доходы своих подразделений, но и следят за эффективностью использования инвестированных в них средств.

Результаты деятельности ЦО оцениваются:

центры затрат – на основе сметы и отчета о фактических затратах;

центры дохода – на основе показателей объемов реализации;

центры прибыли – на основе отчетов по объему реализации и издержках и соответствующих планов

центры инвестиций – на основании показателей эффективности использования активов

Объектами бухгалтерского управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений — центров ответственности (ЦО); результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных ЦО; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Методы, используемые в бухгалтерском управленческом учете:

элементы метода бухгалтерского финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность);

индексный метод (применяемый в статистике);

приемы экономического анализа (в частности, пофакторный анализ);

математические методы (корреляции, линейного программирования, наименьших квадратов и др.).