Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.МенеджЛекции.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
53.98 Кб
Скачать

Тема 5 Управление рисками в финансовом менеджменте

1.Понятие, виды и классификация рисков предпринимательской деятельности предприятий

С позиции конкретного предприятия существует большое число видов самых разнообразных рисков, которые могут повлиять на уровень доходности реализуемых проектов: риск процентной ставки, валютные риски, инфляционный, политический, страновый и многие другие виды рисков. Однако, с позиции инвестора все эти риска могут быть объединены в одну группу – общий риск или риск отдельных ценных бумаг. Наряду с перечисленными видами общего риска, внешними по отношению к предприятию, существуют внутренние общие риски, для измерения которых используются показатели операционного и финансового левериджа. Классификация: Инвестиционный риск: 1. Общий риск (отдельных ц.б.): а) внутренние (предпринимательский, левериджа). б) внешние (процентный, валютный, инфляционный, страновый) 2. Рыночный риск (инвестиционного портфеля): а) систематический. б) несистематический.

2.Значение и оценка совокупного риска в управлении финансами предприятия

Варианты, позволяющие снизить совокупный риск, связанный с предприятием: 1. Высокий эффект финансового рычага и слабый эффект операционного (производственного) рычага. 2. Слабый эффект финансового рычага и сильный эффект производственного рычага. 3. Умеренные финансовый и производственный рычаги. Последний вариант — наиболее труднодостижимый. Критерием же выбора того или иного варианта является максимальная курсовая стоимость акции (вспомним экономический интерес собственника-акционера). Для определения риска, связанного с фирмой, необходимо использовать не только значения силы финансового и операционного рычагов, но и уметь измерять риск при помощи определения среднего ожидаемого значения величины события и колеблемости (изменчивости) возможного результата. Сопряженный эффект финансового и операционного рычагов — это важный параметр, определяющий риск, связанный с предприятием, но он не единственный!

3.Классификация затрат и механизм действия операционного рычага

Эффект финансового и операционного рычагов — это важный параметр, определяющий риск, связанный с предприятием, но он не единственный! Действие финансового рычага неизбежно создает известный риск (финансовый), связанный с деятельностью фирмы, действие производственного (операционного) рычага также создает риск (производственный), связанный с деятельностью фирмы. Следовательно, закономерным представляется вывод, что при более точном рассмотрении деятельности предприятия происходит суммирование финансового и производственного рисков. Сопряженный эффект финансового и операционного рычагов — это важный параметр, определяющий риск, связанный с предприятием.

4.Понятие, сущность, назначение и участие финансового рычага в определении рациональной структуры капитала предприятия и финансового риска. Правила построения и использования финансового рычага в прогнозировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия и финансового риска предприятия

Наряду с внешними факторами (валютный риск, риск процентной ставки и др.), существуют внутренние предпосылки увеличения или снижения риска предприятия: предпринимательский (деловой) и финансовый риски. Под предпринимательским понимается риск неполучения операционной прибыли (прибыли до уплаты процентов по кредитам и налога на прибыль). Одной из характеристик этого риска является операционный леверидж,. Финансовый риск сопряжен с возможностью неполучения чистой прибыли до уплаты налога на прибыль, но после выплаты процентов. Одним из измерителей риска такого рода является финансовый леверидж или эффект финансового рычага.

Сравнив между собой формулы определения операционной прибыли и чистой прибыли до налогообложения, можно сделать вывод, что дополнительным фактором риска в случае финансового левериджа выступает общая сумма процентов за кредит. Очевидно, что сумма процентных платежей увеличивается по мере роста удельного веса заемного капитала в общей структуре источников финансирования предприятия. Следовательно, финансовый леверидж отражает степень зависимости предприятия от кредиторов, то есть величину риска потери платежеспособности. Чем выше финансовый леверидж, тем выше риск во-первых неполучения чистой прибыли, а во-вторых – банкротства предприятия.

С другой стороны, финансовый леверидж способствует повышению рентабельности собственного капитала: не вкладывая в предприятие дополнительный собственный капитал (он замещается заемными средствами), владельцы получают большую сумму чистой прибыли, “заработанную” заемным капиталом. Кроме этого предприятие получает возможность воспользоваться “налоговым щитом”, так как в отличие от дивидендов по акциям сумма процентов за кредит вычитается из общей величины прибыли, подлежащей налогообложению. Однако, чтобы воспользоваться преимуществами финансового левериджа, предприятию необходимо выполнить обязательное условие – заработать операционную прибыль, достаточную как минимум для покрытия процентных платежей по заемным средствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]