Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.МенеджЛекции.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
53.98 Кб
Скачать

3.Определение оптимальной стоимости капитала и порядок выплаты дивидендов на предприятии

Порядок выплаты дивидендов устанавливается обычно законодательными актами, в частности ГК РФ, ФЗ “об акционерных обществах”. Выплаты промежуточных дивидендов учитываются при выплате конечного годового дивиденда. По российскому законодательству источниками средств для выплаты дивидендов являются: 1. прибыль за текущий год по обыкновенным акциям, 2. прибыль за отчетный год, специально формируемые фонды и резервы по привилегированным акциям. В зарубежном законодательстве следующие источники: 1. нераспределенная прибыль прошлых лет, 2. эмиссионный доход, 3. нераспределенная прибыль текущего года. Решение о выплате промежуточных дивидендов, размере дивидендов и решение о годовом дивиденде принимается Советом директоров общества. Это служит основанием для принятия решения Общего собрания. При этом размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованных Советом директоров и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. Общее собрание акционеров вправе принять решение о выплате дивидендов по акциям определенных категорий, а также по привилегированным акциям в неполном размере. Как правило, дивиденды выплачиваются наличными за вычетом подоходного налога. Дата выплаты дивидендов определяется Уставом Общества и решением Общего собрания. Выплата не может начаться ранее 1 месяца после принятия решения. Для каждой выплаты составляется список лиц.

Тема 9.Управление основным капиталом предприятия

1.Понятие и структура основного капитала и определение собственных средств предприятия. Структура собственных средств предприятия и их стоимость

Основу собственного капитала у большинства крупных предприятий составляет акционерный капитал, но эти понятия не являются абсолютно идентичными. С одной стороны, собственный капитал больше акционерного на сумму нераспределенной прибыли. С другой – имеются существенные различия между обыкновенными и привилегированными акциями. Последним свойственно определенное сходство с инструментами долгового финансирования: у предприятия-эмитента возникают обязательства по выплате дивидендов держателям привилегированных акций в размере, зафиксированном в проспекте эмиссии.

Для инвесторов это означает меньший уровень риска привилегированных акций в сравнении с обыкновенными, соответственно, они согласны получать по ним меньший доход. Цена такого капитала занимает промежуточное положение между ценой заемного финансирования и ценой обыкновенного акционерного капитала. Данная особенность делает необходимым выполнение отдельных расчетов уровня цены капитала, получаемого от выпуска обыкновенных и привилегированных акций. Еще один самостоятельный расчет производится для вычисления цены нераспределенной прибыли. Собственные средства — важное звено во взаимоотношениях со всеми другими экономическими субъектами. Именно величина собственных средств дает основание фирме чувствовать себя адекватно (комфортно) на рынке. Основные внутренние источники финансирования предприятия — это нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления (и то и другое может быть использовано не только для поддержания производства фирмы на прежнем уровне, но и как источник наращивания производства). Внешними источниками финансирования фирмы являются: 1) закрытая подписка на акции, 2) открытая подписка на акции, 3) финансирование за счет привлеченных кредитов и займов, 4) налоговые льготы, 5) неплатежи, 6) комбинированные способы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]