Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.МенеджЛекции.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
53.98 Кб
Скачать

Тема 8. Управление дивидендной политикой предприятия

1.Сущность и этапы проведения дивидендной политики на предприятии

Дивидендная политика – часть финансовой политики предприятия, включающая выработку концепции распределения чистой прибыли и формирования доли соб­ственника в ней в соответствии с его вкладом, установ­ление оптимального соотношения между потребляемой и капитализируемой частями прибыли, а также определе­ние конкретных мер, направленных на увеличение ры­ночной стоимости акций.

Дивидендная политика в рыночной экономике должна способствовать достижению главной цели финансово­го менеджмента — максимизации благосостояния соб­ственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Формой реализации разработанной дивидендной политики предприятия выступает конкретный механизм распределения прибыли по двум основным направлениям: реинвестирование прибыли и выплата доходов собственникам предприятия. Все остальные направле­ния использования прибыли с точки зрения накопления капитала рассматриваются в качестве расходов предприятия.

Термин «дивидендная политика» в принципе связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако рассматриваемые в данном случае принципы и методы распределения прибыли применимы не только к АО, но и к предприятиям любой организационно-правовой формы. В связи с этим в финансовом менеджменте используется широкая трактовка термина «дивидендная политика», под которой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Поскольку основной целью дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли и будущим ее ростом, который обеспечит инвестиционное финансирование, то с помощью дивидендной политики можно максимизировать рыночную стоимость предприятия и обеспечить стратегическое развитие. Исходя из цели дивидендной политики, под дивидендной политикой понимают составную часть общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

2.Основные факторы, определяющие направление дивидендной политики предприятия

Во-первых, выбор дивидендной политики не влияет цены акций предприятия и рыночную стоимость предприятия. Дивидендная политика рассматривается только как пение о финансировании, в.результате которого величина дивидендного выхода изменяется от 0 до 100% в соответствии с колебаниями числа приемлемых для предприятия инвестиционных проектов. Пассивная роль дивидендной политики в механизме управления прибы­лью и собственным капиталом полностью снимает воп­рос об оптимизации размера дивидендного выхода. Во-вторых, выбор дивидендной политики влияет на цены акций предприятия и рыночную стоимость, пред­приятия: а) Максимизирует рыночную стоимость предприятия при высоком значении показателя дивидендных выплат (традиционная теория). б) Максимизирует рыночную стоимость предприятия при низком (или нулевом) значении показателя дивиден­дного выхода (радикальная теория).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]