Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODFFM.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Забор крови для лабораторных исследований.

Кровь берут в сидячем положении. Только у тяжелобольных забор крови производится лёжа.

Венозная кровь. Большинство лабораторных исследований делают в венозной крови.

Во время забора крови необходимо продезинфицировать место забора; время забора должно быть коротким и устойчивым, например, 30 – 60 с; игла должна быть соответствующей толщины, острой и сухой; нельзя забирать кровь во время капельного вливания или сразу после него.

Артериальная кровь. Используют ее в лабораторных исследования для оценки параметров кислотно-основного состояния, напряжения кислорода (рО2) и др. Забор крови необходимо проводить без доступа кислорода.

Капиллярная кровь. Она является смесью венозно-артериальной крови и ее можно использовать вместо артериальной крови во время определения кислотно-основного состояния и во время забора крови за короткие промежутки времени (так называемая сахарная кривая после нагрузки глюкозой). Капиллярную кровь можно забирать из пальца, ушной раковины, у грудных детей – из пяток или большого пальца стопы.

3. Правила лабораторных исследований.

Правила исследования крови в лаборатории. Кровь после забора должна быть быстро отправлена в лабораторию. Цельную кровь нельзя хранить дольше, чем 3 – 4 часа. Нельзя охлаждать кровь, если необходимо разделить сыворотку или плазму, так как охлаждение влияет на соотношение показателей концентраций между составляющими частями плазмы и эритроцитов и усиливает гемолиз.

Правила исследования сыворотки в лаборатории. Сыворотку получают путем центрифугирования свернувшейся крови. Этот процесс можно ускорить, оставив кровь на несколько минут при температуре 37 0С. После отделения сыворотки от сгустка ее необходимо быстро исследовать, так как длительное хранение приводит к изменению состава сыворотки.

Ферменты, по сравнению с другими компонентами крови, характеризуются намного меньшей стабильностью при хранении. Некоторые из них не могут храниться при температуре ниже, чем 0 0С, так как их структура разрушается.

Необходимо помнить, что независимо от вида исследований, размороженную сыворотку нельзя повторно замораживать.

Особенности лабораторного исследования цельной крови и плазмы. Цельную кровь используют для морфологических исследований, анализа кислотно-основного состояния и определения содержания соединений, которые необходимо сразу исследовать (аммиак, молочная кислота), с учетом процессов, быстро протекающих в крови. Цельную кровь можно использовать также для определения содержания низкомолекулярных веществ, концентрация которых в форменных элементах приближается к их концентрации в плазме (глюкоза).

В то же время в исследованиях системы гемостаза или при опасности выхода исследуемых веществ из эритроцитов в сыворотку (ионы калия, натрия, аминотрансферазы) можно использовать плазму.

Антикоагулянты и их применение. Использование цельной крови для лабораторных исследований, а также получение плазмы связано с необходимостью применения антикоагулянтов.

К основным антикоагулянтам, используемым в лабораторной практике, относятся: гепарин, оксалаты, цитраты и фториды. Чаще в биохимических исследованиях используют гепарин. Гепарин тормозит тромбиновую систему, что приводит к устранению кальция путем преципитации или деионизации. 0,1 – 0,2 мг гепарина препятствует коагуляции 1 мл крови. Наиболее выгодным является использование аммониевой соли гепарина, так как ион аммония не мешает определению содержания наиболее важных катионов. Гепарин можно использовать во время забора крови для определения активности ферментов, так как это единственный антикоагулянт, не оказывающий тормозящего действия на активность ферментов, кроме кислой фосфатазы. Гепарин широко используют во время определения параметров кислотно-основного состояния и для анализа метаболитов крови.

Гепарин нельзя использовать для морфологических исследований, так как он влияет на окраску мазков и вызывает слипание лейкоцитов.

Для цитологических исследований используют двунатриевые или двукалиевые соединения, применяемые в разведении 1 – 2 мг на 1 мл крови. С учетом хелатирующих свойств их нельзя применять во время выявления электролитов, церулоплазмина и ферментов.

Для исследования коагулянтной системы крови или определения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) используют цитраты. Кровь прибавляют к водному раствору цитрата в соотношении 4 : 1 (один объем 38 % цитрата на 4 объема крови). Редко применяют оксалаты и фториды.

Забор мочи для лабораторных исследований. В зависимости от вида исследования забор мочи можно проводить одноразово или круглосуточно. Каждый забор мочи должен проходить в стерильных условиях.

Одноразовый забор мочи – это забор средней порции в период первого утреннего мочеиспускания. В течение 2 часов с момента забора моча должна быть передана в лабораторию.

Суточный забор мочи начинают с момента второго мочеиспускания, а заканчивается после первого мочеиспускания следующего дня. Мочу после забора хорошо перемешивают и передают в лабораторию. Собранная для исследования моча требует консервации. После нескольких часов стояния моча подвергается выщелачиванию в связи с разложением мочевины с образованием аммиака, что намного увеличивает возможность бактериального заражения и вызывает распад лейкоцитов. Мочу сохраняют путем охлаждения до +4 0С или применяют консервирующие вещества (тимол, толуол, уксусную кислоту, формальдегид, хлороформ).

Моча для исследования ферментов не должна содержать консервантов. Ее необходимо охладить или заморозить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]