Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODFFM.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Работа 2. Количественное определение витамина а в рыбьем жире

Витамин А (ретинол) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании, процессах биосинтеза белков, окислительного фосфорилирования, фоторецепции входит в состав простетической группы белка родопсина), в регуляции проницаемости клеточных мембран, синтезе нуклеиновых кислот, кортикостероидов, гликозаминогликанов, росте костной ткани, обмене минеральных веществ (а именно кальция), увеличивает сопротивляемость организма к инфекционным болезням, тормозит процессы кератинизации эпителиальных клеток.

При недостатке витамина А наблюдают три вида нарушений: гемералопия, или ночная слепота; ксерофтальмия (пересыхание роговицы глаза, нарушение слёзообразования); кератомаляция (оболочка глаза размягчается и теряет прозрачность, как следствие – полная потеря зрения); ороговение и слущивание эпителия дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочеполовых путей.

Принцип метода. Метод основан на реакции витамина А с треххлористой сурьмой StCl3 в присутствии уксусного ангидрида, в результате чего развивается синяя окраска. Интенсивность окраски, прямо пропорциональную ко­личеству витамина А в пробе, определяют колориметрически.

Ход работы. 2,5 мл рыбьего жира растворить в 25 мл хлороформа в мерной колбе (разведение в 10 раз). В одну из кювет ФЭКа поместить 0,4 мл хлороформного раствора рыбьего жира, прибавить 1–2 капли уксусного ангидрида (для предупреждения появления мути) и 4 мл раствора треххлористой сурьмы. Через 10 секунд фотометрировать при 620 нм (красный светофильтр) против треххлористой сурьмы. Концентрацию витамина А в исследуемом растворе найти по калибровочному графику, на котором каждому значению найденной экстинкции соответствует определенное содержание витамина А в 0,4 мл раствора.

Построение калибровочного графика произвести по стандартному раствору витамина А в рыбьем жире, содержание в котором витамина А 500 ИЕ (интернац. единиц) в мл. Из этого раст­вора готовят серию разведений с таким расчетом, чтобы в 0,4 мл получаемых растворов содержалось от 20 до 100 ИЕ витамина А (см. таблицу).

Из приготовленных растворов отобрать по 0,4 мл, обработать треххлористой сурьмой и измерить оптическую плотность. Полученные данные использовать для построения калибровочного графика. По графику определить количество витамина А в 0,4 мл раствора, затем найти количество витамина А в 1 мл с учётом разведения.

Проба

Объем в мл

Содержание витамина А

Экстинкция раствора

Стандарт

Хлороформ

в 1 мл (ИЕ)

в 0,4 мл (ИЕ)

1

0,5

0,5

250

100

2

0,5

0,75

200

80

3

0,5

1,15

150

60

4

0,5

2,0

100

40

5

0,5

4,5

50

20

Контрольные вопросы по теме «Биохимия питания человека. Витамины как компоненты питания»:

  1. Биохимия питания человека: компоненты нормального питания, биологическая ценность отдельных нутриентов.

  2. Механизмы преобразования питательных веществ (белков, углеводородов, липидов) в пищеварительном тракте. Ферменты желудка и кишечника.

  3. Нарушение переваривания отдельных нутриентов в желудке и кишечнике; наследственные энзимопатии процессов пищеварения.

  4. Микроэлементы в питании человека. Биологические функции отдельных микроэлементов; проявление микроэлементной недостаточности.

  5. Витамины в питании человека. Водорастворимые и жирорастворимые витамины; экзогенные и эндогенные причины витаминной недостаточности.

  6. Характеристика витаминов: строение, биологические свойства, механизм действия, источники, суточная потребность.

    1. Витамин В1 (тиамин).

    2. Витамин В2 (рибофлавин).

    3. Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид).

    4. Витамин В6 (пиридоксин).

    5. Витамин В12 (кобаламин).

    6. Витамин Вс (фолиевая кислота).

    7. Витамин Н (биотин).

    8. Витамин В3 (пантотеновая кислота).

    9. Витамин С (аскорбиновая кислота).

    10. Витамин Р (флавоноиды).

    11. Витамин А (ретинол, ретиналь, ретиновая кислота).

    12. Витамин К (филлохинон, менахинон).

    13. Витамин Е (-токоферол).

    14. Витамин D3 (холекальциферол).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]