Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oups.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
334.84 Кб
Скачать

Билет № 1 Конкурсные тендеры. Основные положения.

Подрядные торги – форма размещения заказа, предусматривающая выбор подрядчиков для выполнения работ и оказания услуг на основе конкурса

Объект торгов производственный или непроизводственный объект, к которому относится предмет торгов.

Предмет торгов – конкретные виды работ и услуг, по которым проводятся торги.

Тендерная документация – комплект документов, содержащих исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках объекта и предмета торговли, а также об условиях и процедуре торгов.

Тендер – конкурсная форма проведения подрядных торгов, представляет собой соревнование представленных претендентами оферт с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации.

Оферта – предложение заключить контракт в отношении конкретного предмета торгов на условиях, определенных в тендерной документации.

Подрядные торги могут проводиться при размещении заказов на любое строительство, в т.ч. под ключ, выполнение проектных работ, монтаж, пусконаладочных работ, на поставку комплекта технологического оборудования, на ремонты, на управление проектом, на консультирование, на надзор за строительством.

Основными видами могут быть в зависимости от проведения организатором торгов предварительного отбора: с предварительной квалификацией или без нее, могут быть с участием иностранных оферентов, могут быть гласные и негласные, первичные и повторные.

Решение о назначении и времени проведения торгов принимает заказчик после утверждения проекта или после разработки рабочей документации.

Участники торгов:

  1. Заказчик – на момент принятия решения о проведении торгов должен обладать необходимыми инвестиционными ресурсами (или правом распоряжаться ими в необходимый момент времени), подтвержденными соответствующими финансовыми документами, например: кредитным договором, банковской справкой, постановлением органов государственной власти. Заказчик обязан иметь статус юридического или физического лица с соответствующей регистрацией и правом выполнять обязанности заказчика.

При проведении торгов заказчик выполняет следующие функции:

    • назначает организатора торгов

    • контролирует работу и участвует в работе тендерного комитета через своего представителя

    • устанавливает окончательные условия контракта и заключает его с победителем.

  1. Организатор торгов – лицо, которому заказчиком поручено проведение торгов. Обязан иметь статус юридического листа и лицензию на право проведения торгов. Осуществляет следующие функции:

  • подготавливает документы для объявления торгов

  • осуществляет публикацию объявления или рассылку приглашения.

Объявление о торгах должно быть опубликовано за 2-6 месяцев до их проведения.

Кроме этого, он формирует тендерный комитет, направляет и контролирует его деятельность и привлекаемых инженерно-консультирующих организаций по подготовке тендерной и необходимой информации, производит сбор и анализ оферт, утверждает результаты, принимает апелляции и несет все расходы по организации торгов.

  1. Тендерный комитет – постоянный или временный орган, создаваемый организатором или заказчиком торгов. Это комплексный орган, сформированный организатором и заказчиком из своих представителей, а также экспертных и консультационных организаций, могут привлекать представителей федерального агентства по строительству. Является рабочим органом; осуществляет прием, вскрытие и оценку представленных оферт, определяет победителей торгов. Если торги с предварительной квалификацией, то он разрабатывает или закатывает разработку документации по предквалификации.

  2. Претендент – фирма, под чьим именем подана заявка. Допускаются претенденты вне зависимости от форм собственности, обладающие опытом работы, зарегистрированные в РФ и выразившие в письменном виде согласие на участие в торгах.

Предварительная квалификация – процедура по определению технических и экономических, организационных и других потенциальных возможностей претендента к выполнению выставляемого на торги подряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]