Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-16.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1. В лабораторию завода по переработке лекарственного растительного сырья поступило на анализ сырье - «Горца перечного (водяного перца) трава» (измельченная). Необходимо проверить подлинность сырья.

Сырье соответствует по описанию, микроскопии и качественной реакции на флаваноиды требования ГФ 11 вып 2. ст 57. Сырье можно использовать в производстве после установления числовых показателей: Суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин не менее 0,5%; влажность не более 14%; золы общей не более 8%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; органической примеси не более 3%; минеральной примеси не более 0,5%.

Под название «Трава» в фармацевтической практике понимают высушенные надземные части травянистых рстений. При проведении анализа руководствуются ФС в ГФ 11.

Herba Polygoni persicariaeтрава горца почечуйного

горей почечуйный Polygonum persicaria

сем. Гречишные – Polygonaceae

Ботаническое описание: Горец почечуйный – однолетнее растение с восходящим или прямым ветвистым стеблем высотой до 80 см. Листья очередные, ланцетные, голые, часто с красно-бурым пятном, реже без него. Цветки собраны в густые прямостоячие плотные колосовидные соцветия. Околоцветник простой, розового, реже беловатого цвета. Плод – широкояйцевидный орех.

Качественной реакцией подтверждено наличие флаваноидов. Основной компонент горца почечуйного - авикулярин

гдеR–L-арабиноза – авикулярин. Авикулярин с 1-2% спиртовым раствором хлористого алюминия дает желто-зеленое окрашивание. Этой реакцией можно доказать гидрокси-группы при С3и С5.

2. В аптеку поступил рецепт на изготовление настоя травы горца перечного по следующей прописи.

Rp.: Infusi herbae Poiygonii hydropiperis ex ..................... 20,0-200,0

DS ........................................ По 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

Технология.

Коэффициент водопоглощения травы горца почечного отсутствует, поэтому берут коэффициент, 2 мл/г

Изготовление траву горца почечуйного 20,0 измельчают до размера 7 мм, отмеривают 200+(20*2,0)=240 мл воды очищенной. Сырье в предварительно нагретом инфундирном стакане заливают водой комнатной температуры, настаивают на водяной бане в течение 15 минут, затем охлаждают в течение 45 минут и процеживают в мерный цилиндр через двойной слой марли, сырье отжимают, при необходимости объем извлечения доводят до 200 мл. Фильтруют во флакон темного стекла. Этикетки: «Внутреннее».

Изготовление настоев и отваров регламентируется ГФ и приказом №308. там же находятся коэффциенты водопоглощения ЛРС.

Основные правила изготовления водных извлечений из ЛРС:

Объем воды увеличивают на коэффициент водопоглощения ЛРС (значения даны в приказе №308). Для получения качественных водных вытяжек используют несколько способов экстрагирования, соответственно которым различают три группы вытяжек: настои, приготовленные холодным способом; настои, приготовленные горячим способом; отвары. Холодное настаивание в современной фармацевтической практике почти не используется. В настоящее время этим способом получают только настой корня алтея. Способ холодного настаивания используют для предотвращения перехода крахмала в вытяжку.

Приготовление настоев и отваров горячим способом проводится следующим образом. Измельченное растительное сырье помещают в подогретую инфундирку, заливают рассчитанным количеством дистиллированной воды комнатной температуры и настаивают на кипящей водяной бане при периодическом помешивании (настои в течение 15 мин, отвары — 30 мин). После этого инфундирку снимают, вытяжку охлаждают при комнатной температуре также при периодическом помешивании (настои не менее 45 мин, а отвары — 10 мин). Срок охлаждения должен строго соблюдаться, так как в это время происходит дополнительное извлечение исходного сырья. Отвары, в отличие от настоев, охлаждают всего 10 мин. Отвары из листьев толокнянки, коры дуба, корневища змеевика, корневища и корней ревеня, лапчатки и других растений, содержащих дубильные вещества, процеживают в горячем виде, минуя охлаждение, так как дубильные вещества лучше растворяются в горячей воде.

При приготовлении настоев с пометкой Cito! нагревание на водяной бане проводится в течение 25 мин, после чего горячую жидкость охлаждают искусственно, погружая инфундирку в холодную воду.

Если прописанный объем водных вытяжек из лекарственного растительного сырья составляет 1000—3000 мл, то время нагревания на водяной бане увеличивают для настоев до 25 мин.

Для отваров — до 40 мин. Лекарственные вещества должны вводиться в совершенно готовые, процеженные и охлажденные вытяжки. При введении в настои и отвары растворимых в них веществ полученные растворы необходимо еще раз процедить. При приготовлении водных вытяжек непосредственно из растительного сырья использование концентрированных растворов лекарственных веществ запрещается, так как в этом случае вытяжки нужно было бы готовить на уменьшенном количестве воды. Настойки, жидкие экстракты, сиропы прибавляют к микстурам, содержащим настои и отвары, в последнюю очередь. Нерастворимые вещества вводят в водные вытяжки путем суспендирования или эмульгирования.

Оформление, дополнительные надписи: «Хранить в прохладном месте» (так как подвергаются микробной порче), «Перед употреблением взбалтывать» (так как система получается полидисперсной (многокомпонентной)), «Беречь от детей». Срок хранения – 2 дня.

  1. К какой группе лекарственных средств по способу отпуска из аптек относятся препараты из травы водяного перца?

Лекарственные формы горца почечуйного: настой и жидкий экстракт. Относятся к безрецептурного отпуску. Для доведения лекарственных препаратов до потребителя используются косвенные каналы товародвижения, через посредников. Если посредник один (аптека)– это канал 1 уровня, если посредника два (склад и аптека) – это канал 2 уровня.

Чаще используется косвенный канал второго уровня, так как роизводителям не выгодно работать напрямую с аптеками, из-за небольшого объема закупок.

Отпускная цена производителя состоит из себестоимости и прибыли, а прибыль рассчитывается из себестоимости умноженной на рентабельность.

В себестоимость включаются все издержки обращения: • заработную плату персонала, • расходы на сырье и вспомогательные материалы, • расходы на энергию, используемую на технологические цели, • налоги с продаж • амортизация основных средств, • арендовые и страховые платежи, • коммунальные расходы, • налог на имущество, • ремонтно-эксплутационные расходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]