Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-16.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 11

1. В лабораторию аптечного склада поступило на анализ сырье - «Мяты листья» (механизированной уборки) для подтверждения подлинности и измельченности сырья.

Качество листьев мяты определяют по ГФ XI, вып 2, ст. 18. При расчете получается, что сырье сильно измельчено, содержание кусочков превышает норму и составляет 14%. Сырье необходимо отсеять от пыли на вибросите, только после этого провести повторный анализ.

При определении измельчённости аналитическую пробу помещают на сито, указанное в соответствующем НД на дан­ный вид лекарственного сырья, и осто­рожно, плавными вращательными дви­жениями просеивают, не допуская допол­нительного измельчения. Просеивание измельчённых частей считается закон­ченным, если количество сырья, прошед­шего сквозь сито при дополнительном просеве в течение 1 мин, составляет ме­нее 1 % сырья, остающегося на сите.

Для цельного сырья частицы, про­шедшие сквозь сито, взвешивают и вычисляют их процентное содержание к массе аналитической пробы.

Folia Menthae piperitae — листья мяты перечной

Мята перечная (Mentha piperita )

сем. губоцветных — Latniaceae (Labiatae)

Мята перечная (мята английская, мята холодная) — корневищный многолетник с прямостоячими ветвистыми че­тырёхгранными стеблями высотой 30-100 см. Листья накрест супротивные, короткочерешковые, продолговато-яйце­видные, с заострённой верхушкой и слег­ка сердцевидным основанием. Край лис­та неравномерно остропильчатый, с вер­хней стороны листья тёмно-зелёные, с нижней — светло-зелёные, с обеих сто­рон имеют многочисленные эфирномас­личные желёзки. Цветки собраны в со­цветие колосовидный тирс. Чашечка цветков пятизубчатая, почти правиль­ная, фиолетовая. Венчик неясно-двугу­бый, розоватый или бледно-фиолето­вый; 4 тычинки, фиолетовые, короче венчика. Имеются сорта с «антоциановой» окраской надземных частей. Расте­ние с приятным запахом. Цветёт с конца июня до сентября, плоды не образуются (стерильный гибрид).

Химический состав. Листья содер­жат до 3 % эфирного масла, соцветия — 4-6 %, стебли — до 0,3 %. Главный ком­понент эфирного масла — L-ментол (50-80 %), также обнаружены ментон (12-25 %), ментофуран и другие монотерпеноиды и малые количества сесквитерпеноидов.

Ментол относится к монотерпенам. Определение в сырье: ментол придает мяте сильный, ароматный запах. Вкус слегка жгучий, холодящий.

2. В аптеку поступил рецепт на изготовление сиропа мятного по следующей прописи:

Rp.: Folii Menthae piperitae ........................................................... 10,0

Spiritus aethylici................................................................90% 5,0

Aquae purificatae

Sacchari aa............................................................................... 60,0

MDS. ...................... Добавлять в микстуру из расчета 1-3 г на прием.

.............................................................(как корригирующее вкус)

  1. Приготовление настоя мяты перечной.

  2. Расчеты

Лист мяты 10,0 Коэффициент водопоглощения – 2,4.

Расчет воды очищенной для приготовления настоя 60 + (2,4*10)=84 мл

Технология приготовления водного настоя из мяты перечной. Сырье, предварительно отсортированное и измельченное, заливают водой, нагретой до 95-98 °С 84 мл, настаивают на водяной бане в течение 15 мин, охлаждают в течение 45 мин. Когда процесс настаивания закончится, то раствор фильтруют и используют для приготовления сиропа.

Сироп сахарный простой готовится по прописи ГФ Х ст. 615

Состав:

Сахара рафинада – 64 г

Воды 36 г

По прописи сахара дано 60 г Значит воды необходимо взять 32 мл.

Вместо воды используем настой мяты перечной

Сахар 60 г и 32 настоя мяты перечной смешивают, доводят до кипения, уваривают в течение 7-10 мин при постоянном помешивании, периодически снимая появляющуюся пену. Затем водной настой из мяты перечной смешивают с сиропом, снова доводят до кипения, охлаждают, для консервации добавляют спирт 5 мл (так как концентрация сахара меньше 50%), после отстаивания, процеживают через двойной слой марли.

Основные правила изготовления водных извлечений из ЛРС:

Объем воды увеличивают на коэффициент водопоглощения ЛРС (значения даны в приказе №308). Для получения качественных водных вытяжек используют несколько способов экстрагирования, соответственно которым различают три группы вытяжек: настои, приготовленные холодным способом; настои, приготовленные горячим способом; отвары. Холодное настаивание в современной фармацевтической практике почти не используется. В настоящее время этим способом получают только настой корня алтея. Способ холодного настаивания используют для предотвращения перехода крахмала в вытяжку.

Приготовление настоев и отваров горячим способом проводится следующим образом. Измельченное растительное сырье помещают в подогретую инфундирку, заливают рассчитанным количеством дистиллированной воды комнатной температуры и настаивают на кипящей водяной бане при периодическом помешивании (настои в течение 15 мин, отвары — 30 мин). После этого инфундирку снимают, вытяжку охлаждают при комнатной температуре также при периодическом помешивании (настои не менее 45 мин, а отвары — 10 мин). Срок охлаждения должен строго соблюдаться, так как в это время происходит дополнительное извлечение исходного сырья. Отвары, в отличие от настоев, охлаждают всего 10 мин. Отвары из листьев толокнянки, коры дуба, корневища змеевика, корневища и корней ревеня, лапчатки и других растений, содержащих дубильные вещества, процеживают в горячем виде, минуя охлаждение, так как дубильные вещества лучше растворяются в горячей воде.

При приготовлении настоев с пометкой Cito! нагревание на водяной бане проводится в течение 25 мин, после чего горячую жидкость охлаждают искусственно, погружая инфундирку в холодную воду.

Если прописанный объем водных вытяжек из лекарственного растительного сырья составляет 1000—3000 мл, то время нагревания на водяной бане увеличивают для настоев до 25 мин.

Для отваров — до 40 мин. Лекарственные вещества должны вводиться в совершенно готовые, процеженные и охлажденные вытяжки. При введении в настои и отвары растворимых в них веществ полученные растворы необходимо еще раз процедить. При приготовлении водных вытяжек непосредственно из растительного сырья использование концентрированных растворов лекарственных веществ запрещается, так как в этом случае вытяжки нужно было бы готовить на уменьшенном количестве воды. Настойки, жидкие экстракты, сиропы прибавляют к микстурам, содержащим настои и отвары, в последнюю очередь. Нерастворимые вещества вводят в водные вытяжки путем суспендирования или эмульгирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]