Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-16.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4. Дайте классификацию сиропов. Предложите оптимальную технологическую и аппаратурную схему промышленного производства сиропов.

Сиропы (Sirupi) представляют собой концентрированные растворы сахарозы в воде (до 64%) и перебродивших ягодных соках, а также смеси их с растворами лекарственных веществ, настойками и экстрактами. Это густые, прозрачные жидкости, имеющие в зависимости от состава характерный вкус и запах.

Сиропы в зависимости от состава подразделяют на вкусовые и лекарственные. Вкусовые сиропы используются исключительно как средства, исправляющие вкусовые качества основных действующих веществ лекарственных препаратов. К ним относятся сахарный сироп, а также все фруктово-ягодные сиропы. Сахарный сироп широко используется в таблеточном производстве в качестве склеивающего вещества для приготовления гранулятов. Фруктово-ягодные сиропы используются как корригенты вкуса в технологии детских лекарственных форм.

Традиционная технологическая схема производства вкусовых сиропов включает получение ягодных соков, их брожение отстаивание и фильтрацию, сок варят с сахаром, после варки фильтруют и фасуют розлив и пастеризацию.

Раньше сиропы с лекарственными растениями изготовляли следующим образом: сначала получали из определенного растительного материала прозрачное водное извлечение, затем в нем растворяли положенное количество сахара, так же, как это обычно делают при приготовлении сахарного сиропа.

Учитывая, что для приготовления небольшого количества извлечения требуется затратить относительно большое количество рабочей силы и времени, в настоящее время, по Фармакопее IX издания, эти сиропы готовятся смешением сахарного сиропа с настойками или экстрактами.

Варку производят в сироповарочных котлах с паровым обогревом и якорной мешалкой. Готовый сироп процеживают через металлическую сетку для задержания случайных примесей и в горячем состоянии фильтруют. Используют различные конструк­ции фильтров (друк-, нутч-фильтры, фильтр ХНИХФИ и др.), небольшие объемы фильтруют через несколько слоев марли.

Качество сиропов оценивают по органолептическим свойством (цвет, запах, вкус), плотности.

5. Совершенствование биообъектов как источников лс включает несколько направлений.

Отсутствие токсичности, скорость роста биомассы, ее накопление, активность биосинтеза, устойчивость к фагам и вирусам, к любым внешним воздействиям, то есть его стабильность при условиях производства, чувствительность к условиям культивирования (аэрация, рН, температура), способность использовать дешевые и доступные среды, соответствие условиям промышленного производства (отсутствие неприятного запаха или большая вязкость культуральной жидкости).

6. Провизор-аналитик провел качественный и количественный анализ приготовленного инъекционного раствора викасола. Для обнаружения викасола использовалась реакция с раствором натрия гидроксида.

Сущность реакции заключается в том, что при действии щело­чи натрия бисульфит, производным которого является викасол, переходит в натрия сульфит, с которым 2-метил-1,4-нафтохинон уже не образует растворимое соединение. В результате выпадает осадок 2-метил-1,4-нафтохинона. С помощью данной реакции под­тверждается подлинность викасола. Образовавшийся в результате реакции осадок извлекают хлороформом, очищают от примесей и устанавливают Тпл полученного 2-метил-1,4-нафтохинона (104— 107 -С):

В результате этой реакции выпадает осадок, который извлекают хлороформом, очишают от примесей и устанавливают температуру плавления полученного 2-метил- 1,4-диоксонафталина (104- 107°С), подтверждая таким образом подлинность лекарственного вещества.

Сульфит натрия определяют после удаления избытка щелочи раствором йода по реакции обесцвечивания йода. Сам препарат с йодом не взаимодействует.

Периметрический метод. Предварительно на препарат действу­ют щелочью, при действии щело­чи натрия бисульфит, производным которого является викасол, переходит в натрия сульфит, 2-метил-1,4-нафтохинон извлекают хлороформом и восстанавливают водородом (образуется при действии кислоты хло­роводородной на цинковую пыль) в 2-метил-1,4-нафтогидрохинон:

Восстановление до гидроксильной группы, необходимо из-за того что кетоны очень трудно окисляются.

Гидрохинон оттитровывают церия (IV) сульфатом по индикато­ру ферроину:

В индикатор входит Fe+2, при действии на индикатор избыточ­ной капли титранта происходит окисление до Fe", окраска инди­катора меняется:

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]