Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-16.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3. Каким звеном в канале товародвижения является аптечный склад и каковы его основные функции?

Аптечный склад входит в косвенный канал товародвижения. Если между производителем и аптекой есть посредники это косвенные каналы, сколько посредников между производителем и аптекой такого уровня и канал. Чаще используется косвенный канал второго уровня, так как производителям не выгодно работать напрямую с аптеками, а распределение осуществляется через аптечный склад.

Аптечный склад осуществляет закупку, прием, хранение, комплектацию и оптовую реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также других товаров аптечного ассортимента лечебно-профилактическим, фармацевтическим (аптечным) предприятиям и другим учреждениям.

На лекарственные средства оформляется сопроводительный документ, содержащий информацию:

о дате оформления сопроводительного документа;

о наименовании лекарственного средства (международное непатентованное наименование лекарственного средства и торговое наименование лекарственного средства), сроке годности и номере серии;

о производителе лекарственного средства с указанием наименования и местонахождения производителя;

о количестве упаковок;

о поставщике (идентификационный номер налогоплательщика, полное наименование поставщика, его местонахождение);

о покупателе (идентификационный номер налогоплательщика, полное наименование покупателя, его местонахождение);

о должностном лице, составившем сопроводительный документ (должность, Ф.И.О.).

Документ заверяется подписью должностного лица, составившего сопроводительный документ, печатью организации или информационным штрих-кодом и печатью организации.

Для получе­ния товаров от поставщиков аптеки предварительно на­правляют требования или заявки, в котором указывается наименование и количество товара. В соответствии с этими требованиями склады подготавливают выполнен­ные заказы и оформляют их счетами-фактурами. Прием товаров от поставщиков может иметь различные вари­анты. Одним из вариантов является прием товаров не­посредственно на складе представителем аптеки или са­мим заведующим аптекой. Право на получение товаров оформляется разовыми или постоянными доверенно­стями. С момента по­лучения товара на складе до передачи его в аптеке материально ответственному лицу ответственность несет представитель аптеки, получивший и сопровождавший товар в пути.

Широкое применение находит доставка товаров в ап­теки транспортом склада, когда за товары и сопроводи­тельные документы (счета-фактуры, накладные и т. д.) в пути несет ответственность шофер автомашины. При прибытии в аптеку он передает материально ответствен­ному лицу товар по количеству мест и массе брутто. При отгрузке товара со склада железнодорожным или водным транспортом за груз в пути ответственно транс­портное ведомство.

Различают следующие способы доставки товаров в аптеч­ные организации:

1 способ - «маятниковый». Транспорт со склада поставщика одним рейсом направляется в одну из аптек и возвращается на склад. «Маятниковый» способ доставки используют при отгрузке больших партий товара одному получателю, т.е. если объем поставляемого товара равен максимальной (или близ­кой к максимальной) грузоподъемности применяемого транс­портного средства.

2 способ - «кольцевой». Одна машина от места хранения груза од­ним рейсом осуществляет поставку товара в несколько аптек.

В аптечной системе «кольцевой» способ дос­тавки товара находит широкое применение при внеплановой и плановой поставке товара аптекам, нарушении сроков от­грузки товара поставщикам на аптечный склад, когда отправ­ка товаров в аптеки осуществляется по мере их поступления на склад. 

3 способ - «транзитный». При этом способе доставки товар от по­ставщика доставляется в аптеку экспедитором склада, минуя отделы хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]