Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрин2.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
842.5 Кб
Скачать

26. Основные положения по противопожарной безопасности информационных объектов.

Пожарная безопасность информационного объекта - состояние защищенности этого объекта от пожаров.

Противопожарная защита ИО - комплекс мер по обеспечению безопасности оборудования и людей, который включает в себя:

1. Систему обнаружения дыма, точек перегрева, локальных и масштабных критических повышений температуры. Современные датчики основаны не только на пассивном анализе атмосферы, когда дым должен достигнуть контрольного устройства, но и на активном аспирационном исследовании воздуха, позволяющем определить наличие проблемы в самом начале, до возникновения пламени. Раннее обнаружение дыма позволяет предотвратить развитие пожара, а достаточно точная локализация проблемной зоны обеспечивает максимально точное использование средств тушения.

2. Систему оповещения, которая позволяет начать реализовывать комплекс мер по предотвращению пожара и ликвидации очага возгорания. Большинство интеллектуальных систем пожарной безопасности предусматривают наличие многоуровневой, ситуационной схемы реагирования в зависимости от конкретного положения дел на объекте. В зависимости от конкретного объекта системы пожарной безопасности могут быть как полностью автоматическими, так и требующими участия человека. Быстрое принятие решений автоматикой гарантирует максимально эффективное подавление огня и дыма, но и контроль со стороны человека зачастую позволяет выбрать оптимальный вариант действий.

3. Систему пожаротушения. Наиболее перспективным направлением развития систем пожаротушения в приложении к использованию на объектах типа серверная, коммуникационный узел, дата-центр, кроссовая, электронный архив и т.п. являются системы газового пожаротушения. Использование безопасных для электроники газов позволяет сберечь и дорогостоящее оборудование, и подчас бесценную информацию, в то время как залив водой или применение порошковых систем приводит оборудование в негодность, без возможности ремонта и восстановления данных. Инерген обладает способностью быстро подавлять горение без нанесения ущерба компьютерам и электронике. Площади, занимаемые системой газового пожаротушения на основе инергена, минимальны, а эффективность работы выше, чем у большинства других решений.

Для контроля за накоплением в воздухе помещения горючих газов и паров и созданием в воздухе взрывоопасных сред используют приборы: газоанализаторы, газосигнализаторы, индикаторы. Широкое применения из приборов получили термохимические, оптические, ионизационные приборы. Для оповещения используют аварийную сигнализацию. Сигнальное устройство сигнализатора срабатывает при достижении горючего газа в воздухе до 20% от нижнего концентрационного предела воспламенения. При меньшем содержании горючих газов и паров прибор работает как индикатор наличия газа.

Варианты понижения концентрации горючих газов и паров: включение общеобменной, аварийной вентиляции, подача в помещение инертной среды флегматизатора. В помещении, где проводятся работы необходимо наличие газоанализатора, общеобменной вентиляции.

Подача в помещение инертной среды флегматизатора (вещества, не поддерживающего горение) должна осуществляться в отсутствии людей, поскольку концентрация флегматизаторов в воздухе может достигнуть опасных для человека значений. Например, применение двуокиси углерода ограничивается содержанием до 10% в воздухе и т.д. Преимуществом флегматизации является простота приведения в рабочее состояние установки флегматизации. Она представляет собой системы баллонов, оборудованных запорной арматурой и трубопрводную разводку по помещениям. Система срабатывает по сигналу от газоанализаторов.