Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрин2.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
842.5 Кб
Скачать

27. Способы контроля физического доступа на информационные объекты.

В наиболее общем и распространенном случае это разрешение или запрет доступа людей в определенные помещения, зоны и т.п. Достигается это применением специальных технических средств: персональные идентификаторы - карты доступа, специальные считывающие устройства карт доступа - считыватели, устанавливаемые на входе в помещения, контроллеры доступа и исполнительные устройства (замки, шлагбаумы, турникеты и т.п.). Для получения доступа в помещение человек должен предъявить свой персональный «пропуск» считывающему устройству, которое должно безопасно передать идентификационные данные контроллеру, который, в свою очередь, исходя из заданной политики безопасности, запрещает или разрешает проход, например, управляя замком двери, шлагбаумом, турникетом и т.д. Тем самым обеспечивается защита от несанкционированного проникновения, хищения, повреждения, уничтожения материальных ценностей.

Систему, обеспечивающую контроль физического доступа общепринято называть системой контроля и управления доступом (СКУД). Принятие решения о разрешении или запрете прохода осуществляется контроллером СКУД. Контроллер СКУД это специальное устройство, к которому подключаются считывающие устройства, всевозможнные датчики (например, датчик положения двери - геркон), исполнительные устройства (замки, сирены и т.п.). В память контроллера заносится информация о пропусках пользователей СКУД, правила разрешения и запрета прохода для каждого пропуска в различные зоны (так называемые уровни доступа), а также временные интервалы, в которые эти уровни доступа актуальны (так называемые временные зоны) и другая информация. При обработке информации от считывателей или датчиков контроллер производит определенные действия - подает питание на замок, включает сирену и т.д. Все происходящие события сохраняются в отдельной области памяти контроллера, которые потом могут быть просмотрены. Таким образом, контроллер доступа является центральным устройством СКУД.

Контроллеры СКУД бывают сетевые и автономные.

Сетевые контроллеры между собой могут объединяться в общую сеть и подключаются к серверу СКУД, на котором установлено специальное программное обеспечение. Благодаря чему контроллеры могут обмениваться информацией между собой и сервером. Программное обеспечение осуществляет централизованное управление контроллерами СКУД, позволяет производить их настройку, отображает текущие события со всех контроллеров системы, а также создает отчеты о произошедших ранее событиях. В случае потери связи между контроллерами и программным обеспечением контроллеры переходят в автономный режим работы.

Автономные контроллеры не объединяются между собой и для их полноценной работы не требуется подключение к серверу. Как правило они обладают меньшими возможностями по сравнению с сетевыми контроллерами, но при этом обладают рядом преимуществ, например, более простой монтаж, меньшие габариты, более доступная стоимость и др. Некоторые автономные контроллеры имеют встроенное программное обеспечение для их конфигурации и просмотра событий. Например, контроллер EDGE Solo от компании HID. Данный контроллер может подключаться в локальную сеть по протоколу TCP/IP. Благодаря встроенному веб-серверу проводить настройку контроллера и просматривать события можно с помощью обычного веб-браузера на компьютере. Автономные контроллеры обычно используются в небольших предприятиях, офисах, частынх домах, квартирах и т.п.

Классическая точка доступа

Оборудованное место для контроля доступа в помещение или зону принято называть точкой доступа. Обычно, если речь идет о контроле прохода через дверь, точка доступа имеет следующее оборудование СКУД:

  • считыватель на входе,

  • кнопка выхода (или второй считыватель на выход),

  • датчик положения двери,

  • сирена,

  • доводчик.

  • геркон (элемент, механически замыкающий или размыкающий электрическую цепь при должном изменении напряженности магнитного поля).

Бесконтактная карта

Под бесконтактной картой доступа понимается любой персональный радиочастотный идентификатор (RFID), который может быть выполнен как в виде карты, брелока, метки. В карте доступа содержится чип и антенна. В чип занесена информация, которая в каком то определенном формате содержит идентификационные данные: номер карты, номер или код объекта (так называемый фасилити код, facility code) и другие. Совокупность этих данных образуют так называемый формат данных.

Бесконтактный считыватель это устройство, которое также содержит антенну и микропроцессор. При поднесение карты доступа в поле действия считывателя происходит обмен информацией. Считыватель получает идентификационные данные с карты и далее посылает их на обработку в контроллер доступа. Считыватели могут иметь различное исполнение и дальность считывания.